Ликвидация организации и увольнение работников

29.04.2020 распечатать

Коронавирус, рубль упал, цены повысились, кризис… В такое нелегкое время некоторым компаниям приходится ликвидироваться. Процесс не простой, разберемся.  

Ликвидация организации

Учредители (участники) организации вправе принять решение о ликвидации.

Вот этапы добровольной ликвидации:

  • принятие решения о ликвидации;

  • назначение ликвидационной комиссии или ликвидатора;

  • составление промежуточного ликвидационного баланса;

  • погашение задолженности перед персоналом и кредиторами;

  • составление ликвидационного баланса;

  • расчеты с учредителями;

  • государственная регистрация ликвидации фирмы.

Подробно обо всех этапах ликвидации

Читайте далее

Учредители фирмы независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, обязаны ликвидировать общество за счет его имущества.

Если же этого имущества недостаточно для совершения действий для ликвидации, то учредители (участники) должны произвести ликвидацию солидарно за свой счет.

Увольнение работников

Увольнение в связи с ликвидацией организации – это большая работа кадровой службы.

Увольняют весь персонал. Для этого руководитель фирмы должен издать соответствующий приказ, с которым необходимо ознакомить каждого работника.

По закону каждого работника необходимо предупредить о грядущем увольнении под расписку не позднее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

Предупреждение обязательно должно быть письменным, а работник должен расписаться в том, что его предупредили. 

Как составить уведомление о ликвидации

Читайте далее

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 181 ТК РФ).

Выплаты при увольнении

При увольнении следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Имейте в виду, с компенсации за неиспользованный отпуск нужно удержать налог на доходы физических лиц. Кроме того, на сумму компенсации необходимо начислить страховые взносы на ОПС, ОСС и ОМС. Выходное пособие не облагается ни НДФЛ, ни взносами. 

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Читайте далее

Кроме того, за каждым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства на другую работу, но не свыше двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях (по решению органа службы занятости) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Этот порядок действует в отношении всех работников, включая руководителя и главного бухгалтера.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расчет среднего заработка

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.