Льготные ставки по налогу на прибыль в регионах будут применяться еще год

01.07.2022 распечатать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.06.2022 г. № 211-ФЗ, который продлевать срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных законами субъектов страны.

Рассмотрим подробно, какие изменения приняты.

Правила начисления налога

Ставка по налогу на прибыль составляет 20%. Из этого в федеральный бюджет платится 2% (с 2017 по 2023 годы - 3%), а в региональный – 18% (за тот же период отчисляется 17%).

Кроме того, у регионов есть право снижать ставку налога, отчисляемого в их бюджеты, до 13,5% (12,5% в период с 2017 по 2023 годы).

Изменения по налогу на прибыль 

До недавних пор действовали следующие правила. Если регионы страны приняли законы о том, что снижается часть налога, уплачиваемого в их бюджеты, до 3 сентября 2018 года, эти ставки могли действовать до 1 января 2023 года или до окончания срока действия самого закона. У региональных властей также есть право повысить льготную ставку, приняв соответствующее решение. 

Новый закон продлевает действие пониженных ставок по налогу на прибыль в отношении части, зачисляемой в региональный бюджет, до 1 января 2024 года. Речь идет о тех ставках, которые установлены законами, принятыми до указанной даты.

По мнению представителей госвласти, эта мера позволит компаниям сохранить свою финансовую стабильность в новых экономических условиях. 

Новые поправки в Налоговый кодекс

Федеральный закон также вносит корректировки в отдельные статьи НК РФ, связанные с деятельностью компании «Фонд развития территорий».

Закон о создании этой организации вступил в силу с 1 января 2022 года. Она стала преемником государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

Поэтому в Кодексе формулировку «компании по защите прав граждан -участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков» заменили на «компании Фонд развития территорий».

Основной деятельностью организации остается защита прав и интересов граждан, участвующих в строительстве, а также модернизация ЖКХ и поддержание жилищного фонда в пригодном для проживания состоянии.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.