Легко: Оформить смену вида деятельности

Легко: Оформить смену вида деятельности

03.11.2006 распечатать

В некоторых формах бухгалтерской отчетности нужно указывать основной вид деятельности фирмы. Если он меняется, то бухгалтеру важно не забыть отразить эти изменения в отчетности. Это не простая формальность. Неверные данные могут доставить неприятности фирме.

С Новым Кодом!

Виды деятельности, которой занимается фирма, должны быть прописаны в Уставе, учредительном договоре, а также в письме, которое выдает Госкомстат. А в формах №№ 1-6 к бухгалтерской отчетности бухгалтер должен указать основной вид деятельности (пункт 6 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н). Определяют основной вид деятельности просто: по итогам предыдущего года рассчитывается вид деятельности, с наибольшим удельным весом в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (пункт 7 постановления Госкомстата от 31 декабря 2003 г. № 117).

Возьмем такую ситуацию. Ваша фирма решила изменить основной вид деятельности с торговли автомобилями на услуги по их техобслуживанию и ремонту. В связи с этим сведения в бухгалтерской отчетности об основном виде деятельности нужно изменить. Оставлять в балансе старый вид деятельности будет неправильно – это ведет к недостоверным сведениям, содержащимся в бухгалтерской отчетности. За недостоверные сведения бухгалтера могут оштрафовать до 5 000 рублей (статья 15.6. Кодекса об административных правонарушениях).

А если вы поменяете в балансе вид деятельности, то налоговые инспекторы могут потребовать подтвердить изменение. Как доказать, что вы вообще занимаетесь этой деятельностью? Помочь вам в этом смогут устав, учредительный договор и справка из Госкомстата о присвоении нового кода вида деятельности. Правда, для этого нужно оформить соответствующие изменения в регистрирующем органе. Сведения о видах деятельности организации должны содержаться в едином государственном реестре юридических лиц (п.п. ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). В этом законе они названы «коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности».

Действительно, такой классификатор существует (Постановление Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД»). Он представляет собой большой справочник, в котором перечислены всевозможные виды деятельности и каждому виду присвоен отдельный номер. Если у вас меняются виды деятельности, то вы обязаны подать заявление о смене кодов в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о государственной регистрации. Причем заявление подается по определенной форме (Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439). В противном случае директора фирмы ждет штраф 5 000 рублей (статья 14.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Если же до подачи бухгалтерской отчетности фирма не успела зарегистрировать изменения, то бухгалтер может поступить следующим образом. Исходя из пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, фирмы должны представлять пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности. В ней-то бухгалтер и может указать, что фирма перешла на новую деятельность и расписать подробно выручку по каждому виду деятельности.

Считаем тарифы в ФСС

Наличие документов, подтверждающих вид деятельности, напрямую влияет на сумму страховых взносов, которые вы платите в Фонд социального страхования. В зависимости от вашего вида деятельности Фонд социального страхования относит вашу организацию к разным классам профессионального риска. А от классов зависит и размер страхового тарифа (статьи 21, 22 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Каждый год вы обязаны подтверждать вид деятельности заявлением. А к нему прикладывать справку-подтверждение основного вида деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 31 января 2006 г. № 55).

Налоговые последствия

В некоторых статьях Налогового кодекса (358, 381) существует определенная связь между льготами по налогам и видами деятельности. К примеру, не облагаются транспортным налогом пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок. Так вот, налоговики считают, что если в уставных документах, а также в документах Госкомстата не указан вид деятельности, который дает льготу, то такую льготу применять фирма не может

И, к сожалению, имеется ряд решений судов, которые поддерживают инспекторов. Например, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал в льготе, так как из «Устава Общества не усматривается, что основным видом деятельности предприятия является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок» (постановление от 24–29 марта 2005 г. № А55-9168/ 04-35). А Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (постановление от 1 марта 2006 г. № А05-12518/05-10) указал что, так как Налоговый кодекс не содержит понятия «основной вид деятельности», то суд обратился к разъяснениям инспекции. В этих разъяснениях сказано, что для того, чтобы установить, является ли вид деятельности основным, нужно оценивать учредительный договор, устав, цель создания организации (п. 17.2. Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса, утвержденные Приказом МНС от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177).

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.

Есть и плюсы

Если вы по каким-либо причинам не изменили коды вида деятельности в бухгалтерской отчетности, то эту неточность можно использовать на пользу фирме. Допустим, вам нужно нанять сотрудника, но вы не хотите брать его на постоянную работу. Можно заключить срочный договор. Статья 59 Трудового кодекса разрешает заключить срочный договор для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации, а также для проведения работ, связанных с временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Если ваша новая деятельность не прописана ни в уставе, ни в справке, которую выдает Госкомстат, — вы можете заключить срочный договор с сотрудником.

Алина ДОМКИНА

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.