Квоты на иностранную рабочую силу на 2020 год

18.12.2019 распечатать

Правительством РФ утверждены квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для осуществления трудовой деятельности и разрешений на работу.

Документ: Постановление Правительства РФ № 1579 от 03.12.2019

В 2020 году потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, установлена в количестве 104993 человек. В 2019 году потребность в привлечении таких иностранных работников была определена в количестве 144583 человека.

Квота на привлечение и использование иностранной рабочей силы - это норма количества иностранцев, привлекаемых к труду на предприятии или в организации. Срок действия квоты 1 год. Речь идёт лишь о тех гражданах, которым для въезда в Россию требуется оформление визы и разрешения на работу.

Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы

Позаботиться о получении квоты на привлечение иностранной рабочей силы и легализации труда зарубежных специалистов необходимо заранее. Те работодатели, кто сталкивался с данной процедурой, советуют обращаться в компетентные органы как минимум за несколько месяцев до конца года, чтобы получить заветное разрешение на следующий год.

Данный порядок действует на территории Москвы и в некоторых субъектах РФ:

  • работодатель формирует и подаёт заявку на получение квоты в Департамент труда и социальной защиты населения;
  • после получения заявок от работодателей специалисты Департамента направляют в Министерство труда предложение по субъекту РФ;
  • по каждому субъекту Министерство труда формирует отдельный приказ, который направляется в Министерство юстиции на регистрацию;
  • по завершении регистрации приказа в Минюсте текст соответствующего документа публикуется в официальном издании.

И только после прохождения всех этих этапов заинтересованное лицо получит уведомление о получении квоты на иностранную рабочую силу.

Распределением квот занимается Межведомственная комиссия, формируемая из представителей нескольких государственных исполнительных органов, в число которых входят ИФНС, ФСБ, Правительство региона, Роспотребнадзор и другие ведомства. Полный состав комиссии формируется на основании решения соответствующего субъекта РФ.

Для объективного принятия решения по выдаче квот Межведомственная комиссия принимает во внимание несколько факторов:

  • возможность трудоустройства по заявленным вакансиям российских специалистов, в том числе из ближайших регионов;
  • отсутствие нарушений у работодателя по действующему законодательству;
  • соответствие заявленного количества мест для иностранцев допустимому законодательством числу зарубежных работников в конкретных сферах;
  • медицинское страхование работодателем иностранных работников, обеспечение их жилплощадью.

Комиссия может отказать полностью или частично в выдаче квоты, если требования не будут соблюдены.

В случаях, когда квота на следующий год выдана, трудоустроить иностранных рабочих нужно до конца приёма заявок на следующий период.

АИК «Миграционные квоты»

Для автоматизации процесса подготовки, обобщения и анализа заявок работодателей о потребности в привлечении иностранной рабочей силы существует государственная информационная система АИК «Миграционные квоты». Она бесплатна для работодателя, поскольку финансируется за счет федерального бюджета.

С помощью этой информационной системы работодатели могут заполнить электронные заявки на привлечение иностранных работников в соответствии с требованиями миграционного законодательства. Заполненные заявки попадают в базу данных и рассматриваются уполномоченными органами.

Исключения

Получать разрешение на трудоустройство иностранцев необходимо в любом случае. Однако для некоторых специальностей не требуется обращаться за квотой. Разрешение на работу выдадут без неё. Перечень профессий, доступ к которым иностранцам не ограничен, определяется ежегодно Правительством РФ. Как правило, это рабочие места, специальности, связанные с творчеством, инженерно-техническими отраслями, а также руководящий состав.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.