Квартирный вопрос: ВС РФ, бизнесмен, его жена и две «избушки»

26.06.2020 распечатать

Все, наверное, помнят русскую народную сказку, про то как «была у зайца избушка лубяная, у  лисы – ледяная». И какой конфликт у них произошел. Дело, о котором пойдет речь, чем-то ее напоминает, но только в самой «завязке». А вот дальше…

У предпринимателя нашлась небольшая квартира в Новочеркасске, а у его жены – огромная и с видом на Кремль. А еще у них были кредиторы по старым кредитам, которые заинтересованы в продаже обеих квартир. Верховный суд научил решать подобные споры: в них нужно привлекать всех заинтересованных лиц и учитывать баланс интересов. При этом судам нужно учитывать «как необходимость удовлетворения требований кредиторов, так и защиту конституционного права на жилище супругов-должников и членов их семьи».

Итак, в середине 90-х ростовский предприниматель запустил в Новочеркасске два завода. В 2017 году оба предприятия обанкротились, а предпринимателя привлекли к субсидиарной ответственности по долгам одного из предприятий. В итоге дошло и до личного банкротства (дело № А53-31352/2016). Чтобы покрыть хотя бы часть долгов бизнесмена, в конкурсную массу включили единственную квартиру должника, которая, как и весь бизнес предпринимателя, находится в Новочеркасске. Предприниматель с этим не согласился и подал заявление об исключении квартиры из конкурсной массы.

В начале 2019 года Арбитражный суд Ростовской области отказал предпринимателю в этом – поскольку он не смог доказать суду, что он сам и члены его семьи на самом деле живут в спорной квартире. Кроме того, суд указал на наличие у бизнесмена объективной возможности проживания в элитной столичной квартире в Романовом переулке, принадлежащей его супруге.

Апелляция и кассация с этим подходом согласились, но не согласился банк, которому супруга бизнесмена задолжала по договору поручительства. Банк подал кассационную жалобу в Верховный суд: его представители настаивали, что из-за решения нижестоящих инстанций банк не сможет взыскать долг с жены бизнесмена за счет продажи московской квартиры.

Роскошь – не приговор

Предприниматель мог быть заинтересован в том, чтобы квартира жены была освобождена от притязаний банка, поэтому он занимает пассивную процессуальную позицию и не доказывает свое фактическое проживание в Новочеркасске. По мнению Верховного суда, судам нужно было проверить эту версию. А потому решения по делу были приняты с ошибками.

Коллегия по экономическим спорам указала, что для правильного разрешения спора нужно было привлечь к его разрешению всех заинтересованных лиц: бизнесмена и его жену, их детей, кредиторов каждого из супругов. После этого следовало решить, кто из членов семьи обладал правом пользования той или иной квартирой. И лишь только после этого суд должен был определить помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, и решить, московская это квартира или новочеркасская. 

ВС РФ указал:

При этом суду нужно было исходить из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище супругов-должников и членов их семьи.

Приставы приостановят взыскание долгов с компаний

Читать далее…

При этом Верховный суд в своем определении от 23.01.2020308-ЭС19-18381 воздержался от однозначного вывода о том, что московская квартира супруги является чрезмерным, или роскошным, жильем. Экономколлегия вспомнила о Постановлении Конституционного суда 2012 года № 11-П, в котором тот предписал внести в закон необходимые поправки как раз на случай, когда единственное жилье явно больше и дороже, чем необходимо для нормальной жизни. Но законодатель к этому вопросу так и не вернулся, поэтому и правила обмена роскошного жилья на необходимое не выработаны, а критерии его определения не закреплены.

Значит, спор о квартирах при новом рассмотрении в АС Ростовской области должен решаться не на основании критерия «роскошная или нет».

В результате дело ушло «на второй круг» и снова движется по инстанция (определение Арбитражного суда Ростовской области от 21.02.2020 по делу № А53-31352/2016, постановление !5-го арбитражного апелляционного суда от14.06.2020 № 15АП-4576/2020).

Обратите внимание

Верховный суд дал четкий ориентир судам более тщательно погружаться в фактические обстоятельства дела, привлекать к участию спора всех заинтересованных лиц (супруга, детей, кредиторов каждого из супругов), брать на себя инициативу по вопросу определения квартиры, защищенной исполнительским иммунитетом. В то же время ВС РФ в очередной раз не решился» обозначить параметры «роскошного жилья» и правила его обмена на альтернативное жилье, на необходимость разработки которых КС РФ указывал в 2012 году.

Мнение экспертов

В чью-бы пользу оно не закончилось, позиция ВС РФ теперь - как ориентир для судов. Разрешение вопроса об определении исполнительского иммунитета на жилье невозможно без учета интересов кредиторов, но при этом должны учитываться и права членов семьи должника. Изъятие жилья для реализации в целях процедуры банкротства не должно вырывать должника и его семью из той социальной среды, в которой они существуют.

С кого взыщут налоговый долг, невзирая на мораторий

Читать далее…

Но сегодня практика опирается в первую очередь на интересы кредиторов. Обычно реализации подлежит то жилье, которое стоит дороже.

Еще один аспект проблемы: довольно часто должники используют норму об исполнительском иммунитете для жилья в ущерб интересам своих кредиторов. Например, за счет распродажи иных жилых помещений накануне банкротства, заключения соглашений с супругом о раздельном пользовании имуществом. Определение ВС способно изменить сложившийся подход, при котором суды проверяли юридическую, а не фактическую нуждаемость должника в жилье.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.