Квалифиционный аттестат профессионального бухгалтера без дополнительного обучения и без экзаменов

Квалифиционный аттестат профессионального бухгалтера без дополнительного обучения и без экзаменов

15.11.2004 распечатать

На правах рекламы

По старым ценам ДО 31 ДЕКАБРЯ 2004 г.

Извещение № 21/01-1 от 21 января 2004 г. (с внесенными изменениями)

Управление Аттестации и Сертификации Профессиональных Бухгалтеров в Российской Федерации, аккредитованное Национальной Гильдией Профессиональных Бухгалтеров, проводит аттестацию бухгалтеров с выдачей номерного квалификационного аттестата профессионального бухгалтера типографии Гознак Министерства Финансов РФ , с регистрацией и занесением в Реестр Профессиональных Бухгалтеров Национальной Гильдии. В связи с тем, что в настоящее время федеральным законодательством не предусматриваются обязательное дополнительное обучение и сдача экзаменов для прохождения аттестации, Национальная Гильдия продлила проведение аттестации без дополнительного обучения и без сдачи квалификационных экзаменов до 31.12.2004 г.

При проведении аттестации, подтверждения квалификации, Управление проверяет наличие профильного образования, ранее полученного в учебных организациях, и стажа практической работы по аттестуемой специальности на основании предъявленных документов. До 31.12.2004 г. наличие документов о полученном ранее экономическом образовании приравнивается к сдаче квалификационных экзаменов.

Документы, необходимые для прохождения аттестации:

1. Документы, подтверждающие получение профильного образования (диплом, свидетельство, сертификат и т.д.).

2. Документы, подтверждающие стаж практической работы по аттестуемой специальности (трудовая книжка, договор и т.д.), по основному месту работы или по совместительству.

3. Справка с места работы (для работающих), с указанием занимаемой должности, почт. реквизитов и тел. организации.

4. Ксерокопия паспорта (1,2 стр. и прописка), место прописки значения не имеет. Предоставляются оригиналы документов с копиями или заверенные копии ( нотариально или по месту работы ).

Обязательный стаж работы: для лиц с высшим образованием – 1 год, со средним специальным -2 года, для окончивших курсы профподготовки -3 года.

С 01.11.2003 г. для иногородних бухгалтеров введено ограничение квоты – 2% аттестованных бухгалтеров, от общего количества предприятий (по данным Госкомстата России), на каждый субъект РФ. Для бухгалтеров Московского региона, квота выдачи квалификационных аттестатов закрывается 31.12.2004 г., для всех категорий. После закрытия , пополнение квоты производится только на места выбывших. Срок действия аттестата – 5 лет. Сведения о наличии квалификационного аттестата и занесении в Реестр Профессионального Бухгалтера предоставляются заинтересованным организациям (Министерству Финансов РФ, МНС РФ, работодателям и т.д.) по запросу, оформленному в соответствии с действующим законодательством.

К аттестации на вышеуказанных условиях допускаются только члены Национальной Гильдии Профессиональных Бухгалтеров. Стоимость членства в Национальной Гильдии до 31.12.2004 решено оставить без изменений в сумме–10500руб.(7500руб.-вступительный взнос и 3000руб.- членский взнос). Введение стоимости членства-13500 руб. приостановлено до 31.12.2004. С 01.01.2005 по 15.01.2005 установлен срок для урегулирования платежей. Документы выдаются в течение 15 дней при наличной форме оплаты и 30-45 дней – при безналичной. Аттестация и занесение в Реестр проводится бесплатно. Иногородние проходят аттестацию по почте (заверенные копии документов направляют заказным письмом).

Отдел по приему документов находится по адресу: 119019, Москва, метро «Арбатская», Калашный переулок, дом 5, ком. 213 (вход – Главмосстрой). Тел.: (095) 202-73-13, часы работы: с 10 до 18 час., обед с 13 до 14 час., кроме субботы и воскресенья.

ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЧЛЕНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИЛЬДИИ.

Программы мероприятий основаны на международной практике работы профессиональных объединений. Члены Национальной Гильдии в добровольном порядке, на основе письменных заявлений, участвуют в организованных мероприятиях.

* Аттестация (подтверждение квалификации) бухгалтеров всех категорий , главных бухгалтеров, в т.ч. заместителей; бухгалтеров -консультантов (экспертов); финансовых управляющих (менеджеров), в т.ч. заместителей;финансовых экспертов-консультантов;руководителей предприятий,самостоятельно выполняющих работу главных бухгалтеров или финансовых управляющих; преподавателей, проводящих обучение по бухгалтерскому учету, с выдачей квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

* Сертификация бухгалтеров, указанных выше категорий, с выдачей сертификата соответствия профессиональным стандартам (вводится с 01.03.2005 г.). Выдача сертификатов соответствия профессиональным стандартам производится только одним профессиональным объединением -Национальной Гильдией Профессиональных Бухгалтеров. Имеющие квалификационный аттестат профессионального бухгалтера или квалификационный аттестат аудитора пользуется специальными льготными правилами прохождения сертификации. В связи с трехлетием создания члены Национальной Гильдии проходят сертификацию без взимания оплаты, в течение 3-х лет, с даты введения сертификации.

Аттестация и сертификация проводятся в целях повышения профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Рекомендуется для бухгалтеров всех категорий, работающих в организациях и предприятиях любых форм и видов собственности.

Основные правила : При проведении аттестации и сертификации, Управление проверяет наличие профильного (экономического) образования, ранее полученного в учебных организациях, и стажа практической работы по аттестуемой специальности на основании предъявленных документов. Наличие документов о полученном ранее экономическом образовании приравнивается к сдаче квалификационных экзаменов.

В сомнительных случаях Управление может запросить дополнительные сведения и / или пригласить претендента на собеседование.

Обязательное условие : Контроль за профессиональным соответствием и соблюдением норм проф.этики. Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера и сертификат соответствия профессиональным стандартам, выдаваемые Национальной Гильдией, не являются документами об образовании или об окончании учебного учреждения. Указанные документы подтверждают соответствие квалификационным требованиям и стандартам (наличия экономического образования и стажа работы по специальности), которые предъявляет к своим членам профессиональное объединение — Национальная Гильдия Профессиональных Бухгалтеров.

Аттестация и сертификация проводятся на основании положений, утвержденных Национальной Гильдией. Правила могут корректироваться при изменении законодательства.

* Составление и ведение Реестра Профессиональных Бухгалтеров Национальной Гильдии, с выдачей сертификата (членского билета), подтверждающего членство в Национальной Гильдии и занесении в Реестр Профессиональных Бухгалтеров, с указанием Реестровой записи.

Каждый член Национальной Гильдии, прошедший аттестацию, заносится в Реестр Профессиональных Бухгалтеров НГПБ. Сертификат (членский билет) выдается на срок оплаты членских взносов. Прием в члены , размер членских взносов и условия прекращения членства регламентируются «Положением о членстве». Членство в Национальной Гильдии добровольное.

* Подтверждение, продление и выдача новых аттестатов и сертификатов, взамен указанных выше документов с истекшим сроком действия.

* Оказание содействия в повышении по службе или устройстве на работу – выдаются рекомендательные письма, установленного образца.

* Оказание практической помощи при устройстве на работу в городе Москве, при наличии заявок от предприятий и организаций. Прием и систематизация заявок от организаций.

Необходимо :

- заявление (установленного образца);

- отсутствие претензий к проф.деятельности и сведений о нарушении норм профессиональной этики, поступивших в Национальную Гильдию.

* Предоставление сведений о наличии квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, сертификата соответствия профессиональным стандартам и занесении в Реестр Профессиональных Бухгалтеров заинтересованным организациям и ведомствам (Министерству Финансов РФ, МНС РФ и работодателям) по запросам, оформленным в соответствие с действующим законодательством.

Необходимо :

- запрос.

* Оказание социальной и юридической помощи по защите профессиональных интересов в вопросах обучения и повышения квалификации.

Необходимо:

- заявление свободной формы с указанием претензий к учебной организации,

- копий документов, подтверждающих обучение (договор, документы об оплате и т.д.).

* Осуществление контроля за квалификационным соответствием и выполнением норм профессиональной этики.

В соответствии с международной практикой и Уставом , профессиональное объединение осуществляет контроль за проф соответствием своих членов , рассматривает претензии к ним, разрабатывает процедуру подтверждения и аннуляции выданных документов.

* Утверждение учебных планов и программ повышения квалификации бухгалтеров в аккредитованных учебных организациях.

Предоставляются учебные планы и программы.

* Создание Экспертного совета для участия в подготовке нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету.

Необходимо:

- заявление (установленной формы);

- наличие диплома кандидата (доктора) или профессора экономических или юридических наук;

- наличие квалификационного аттестата аудитора при наличии стажа работы аудитором не менее 10 лет;

- наличие квалификационного аттестата проф.бухгалтера, высшего экономического или юридического образования, стажа работы не менее 20 лет (из них главным бухгалтером не менее 15 лет);

- прохождения собеседования.

Прием документов осуществляется с 01 января 2006 года.

Мероприятия, проводимые для формирования положительного общественного мнения о добросовестно работающих специалистах в области бухгалтерского учета и финансового менеджмента:

* Проведение конкурса «Лучший профессиональный бухгалтер».

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап- подготовительный (предоставляются документы, характеризующие участников). Второй этап – экзаменационный (необходимо ответить на 10 вопросов). Необходимо : — заявление на участие (установленной формы), — анкета, — характеристика с места работы, — наличия не менее 200 человек желающих принять участие в конкурсе.

* Поощрение за активную общественную деятельность и/или многолетнюю добросовестную работу (награждение: грамотами, дипломами и благодарностями).

Необходимо:

- характеристика с места работы;

- отсутствие претензий к проф. деятельности и сведений о нарушении норм профессиональной этики, поступивших в Национальную Гильдию;

- сведения о ранее полученных поощрениях;

- стаж работы по специальности не менее 5 лет;

- членства в Национальной Гильдии не менее 4 лет.

* Присвоение звания «Заслуженный Бухгалтер Национальной Гильдии Профессиональных Бухгалтеров».

Необходимо:

- ходатайство и характеристика с места работы;

- наличие экономического образования;

- отсутствие претензий к проф.деятельности и сведений о нарушении норм профессиональной этики, поступивших в Национальную Гильдию;

- сведения о ранее полученных поощрениях;

- стаж работы по специальности не менее 10 лет;

- членство в Национальной Гильдии не менее 5 лет;

- наличие квалификационного аттестата и сертификата соответствия профессиональным стандартам;

Правила награждения и поощрения могут быть изменены и дополнены по решению Национальной Гильдии.

Все указанные выше мероприятия проводятся без взимания оплаты.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИЛЬДИИ В ВОПРОСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ .

В настоящее время действующим законодательством не предусматривается обязательное обучение на курсах повышения квалификации (240 и ежегодные 40 часов) для аттестации и сертификации бухгалтеров. До внесения изменений в законодательство, Национальная Гильдия не требует от бухгалтеров, не имеющих замечаний в профессиональной деятельности, прохождение обязательного обучения в учебных организациях на курсах повышения квалификации. Национальная Гильдия рекомендует повышать квалификацию по мере необходимости в добровольном порядке. Правила могут корректироваться при изменении законодательства.

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Проведение:

  • семинаров , конференций.
  • обучения и повышение квалификации .

Оказание :

  • практической помощи по ведению бухгалтерского и налогового учета.
  • экспертных и консультационных услуг: юридических, консалтинговых, налоговых, бухгалтерских, финансовых и т.д.

Все указанные выше мероприятия проводятся в аккредитованных специализированных организациях города Москвы на льготной основе.

* Специализированные организации освобождаются от вступительных ,членских взносов и платы за аккредитацию при условии предоставления членам Национальной Гильдии скидок и льгот на оказываемые услуги.

К аттестации, сертификации и к другим проводимым мероприятиям, на вышеуказанных условиях допускаются только члены Национальной Гильдии Профессиональных Бухгалтеров. Стоимость членства в Национальной Гильдии установлена в сумме: 10500 руб. (7500 руб.- вступительный взнос и 3000 руб.-членский взнос).

Указанная выше информация может изменяться и дополняться.

По всем вопросам, связанным с деятельностью организации необходимо непосредственно обращаться в Национальную Гильдию по телефону (095) 202-73-13 или по адресу: 119019, г. Москва, Калашный переулок, дом 5, к.213. (м. «Арбатская»).

Часы работы с 10.00 до 18.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

**********************************************************************

Управление Аттестации и Сертификации Профессиональных Бухгалтеров в РФ рекомендует всем предприятиям и организациям пользоваться услугами только аттестованных и сертифицированных бухгалтеров.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.