Кто подпишет счет-фактуру

Кто подпишет счет-фактуру

10.06.2008 распечатать

Неужели из-за простой подписи счет-фактура может быть признан проверяющими недействительным? Оказывается, и такое бывает. Чтобы разобраться в этом вопросе, придется не только изучить письма и рекомендации чиновников из Минфина и налоговой, но и проанализировать арбитражную практику.

Подпись — это непросто

Заявить о своем праве на вычет или на возмещение сумм НДС из бюджета возможно лишь при том условии, что счет-фактура составлен строго по правилам, указанным в статье 169 Налогового кодекса. Если хотя бы одно из требований, предъявляемых к этому документу, будет нарушено, то вычета налогоплательщик не получит.

Пункт 6 статьи 169 указывает на то, что «счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью». Вроде бы, все просто и ясно — но это лишь на первый взгляд.

На практике можно столкнуться с различными ситуациями, относительно которых законодательство внятных разъяснений не дает. Например, в малом бизнесе зачастую директор выполняет функции главбуха. Сколько раз в этом случае ему надо расписываться в счете-фактуре: один или два? А если руководство временно отсутствует, должен ли сотрудник, уполномоченный подписывать счет-фактуру, указывать в ней свою должность и фамилию? Нет единого мнения и по поводу использования факсимильной подписи директора. Будет ли счет-фактура, подписанный таким образом, признан действительным? Итак, попробуем со всем этим разобраться.

Поставьте два автографа

Рассмотрим вариант, когда директор фирмы является одновременно и ее главбухом. Подобная ситуация не является нарушением действующего законодательства по нескольким причинам. Во-первых, в нем не предусмотрено обязательное наличие в штате должности главного бухгалтера. Во-вторых, Трудовой кодекс не содержит норм, запрещающих начальнику совмещать должности внутри организации. А, в-третьих, согласно закону о бухгалтерском учете «руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы вести бухгалтерский учет лично» (п. 2 ст. 6 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Такое совмещение должно быть отражено в учетной политике компании, либо подтверждено соответствующим приказом по организации.

Обычно чиновники требуют, чтобы в случае, когда директор совмещает две должности, на счете-фактуре стояли две одинаковые подписи: в графе «руководитель организации» и в графе «главный бухгалтер». Отсутствие какой-либо из них может привести к тому, что такой счет-фактура будет признан недействительным (Письмо Минфина от 29 ноября 2004 г. № 03-04-11/212). А для того чтобы у проверяющих не возникло «лишних» вопросов, к подобному счету-фактуре целесообразно приложить выписку из учетной политики или копию приказа о совмещении должностей.

Если, к примеру, в выставленном счете-фактуре нет подписи главбуха, или вместо нее поставлен прочерк, то для подтверждения права на вычет налога по такому документу, возможно, придется обращаться в суд. Правда, арбитры в этом вопросе обычно встают на сторону налогоплательщика (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 января 2007 г. № А31-1856/2006-19, Дальневосточного округа от 9 февраля 2007 г. № Ф03-А51/06-2/4966).

Внимание к «закорючкам»

Разберем другую ситуацию: директор уехал в отпуск или командировку, а, возможно, просто отлучился по делам или заболел. Кто подпишет счет-фактуру в его отсутствие? Велик соблазн попросту подделать подпись. «Подумаешь, какая-то закорючка! Нарисовали такую же, и нет проблем», — могут рассудить нерадивые сотрудники. Однако такой подход грозит большими неприятностями. Как показывает судебная практика, проверяющие могут провести экспертизу подписей, доказав таким образом, что счет-фактура не соответствует требованиям Налогового кодекса (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. № Ф04-185/2006 (19515-А67-25). Как следствие, право на вычет по такому документу будет утрачено.

Еще один вариант — использовать факсимильную подпись. Гражданский кодекс разрешает использование клише «при совершении сделок с помощью средств механического или иного копирования в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон» (п. 2 ст. 160 ГК). Однако нужно учитывать, что «к налоговым и другим финансовым и административным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством» (п. 3 ст. 2 ГК). А так как ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство «не предусматривает использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов и счетов-фактур», то чиновники делают однозначный вывод о неправомерности ее использования (Письмо Минфина от 26 октября 2005 г. № 03-01-10/8-404, Письмо ФНС от 14 февраля 2005 г. № 03-1-03/210/11).

Арбитражная практика по этому вопросу весьма разнообразна. Так, в ряде случаев арбитры встают на сторону налоговиков и отказывают в возмещении сумм налога на добавленную стоимость по документам, подписанным с помощью факсимиле (постановления ФАС Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А57-4249/06, Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 г. № Ф04-8449/2006(29482-А46-33). В то же время существуют постановления суда, согласно которым использование факсимильной подписи в счете-фактуре нельзя квалифицировать как нарушение. В них утверждается, что «факсимильная подпись воспроизводит собственноручную подпись самого лица, принадлежит конкретному физическому лицу, которое можно идентифицировать по выполненной им на документе личной подписи» (постановления ФАС Уральского округа от 19 апреля 2007 г. № Ф09-2754/07-С2, ФАС Московского округа от 15 мая 2006 г. № КА-А40/2894-06).

внимание

Ссылка на законодательство

Приняв к вычету НДС по счету-фактуре, составленному с нарушением порядка, установленного статьей 169 Налогового кодекса, вы рискуете не только потерять вычет. Вам также грозят пени и штраф в размере 20% от неуплаченных сумм налога (ст. 75, п. 1 ст. 122 НК).

Уполномочен подписать

Для того чтобы предоставить кому-либо из сотрудников фирмы полномочия для подписания счетов-фактур вместо руководителя или главного бухгалтера, достаточно издать приказ или составить доверенность. Чтобы исключить придирки налоговиков, копии этих документов лучше передавать покупателям вместе со счетом-фактурой.

Правила, которых надо придерживаться, подписываясь за руководство, подробно объяснены во многих письмах Минфина и ФНС. Так, совсем недавно специалисты финансового ведомства вновь обратили внимание налогоплательщиков на то, что уполномоченные лица должны ставить подпись «в реквизитах счета-фактуры «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер», после подписи следует указывать фамилию и инициалы уполномоченных лиц без указания их должностей и реквизитов выданных им доверенностей» (Письмо Минфина от 21 января 2008 г. № 03-07-09/06). Вместе с тем чиновники делают оговорку: если должности и реквизиты все же будут написаны, это не является нарушением порядка заполнения счетов-фактур. Вывод напрашивается сам за себя: «кашу маслом не испортишь».

Л. Изотова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.