Кто платит НДС при принудительной реализации

20.03.2023 распечатать

Реализация – это объект обложения НДС, в том числе если это принудительная реализация арестованного за долги имущества. А вот кто должен заплатить налог, зависит от того, по чьему решению имущество арестовано. Ответ найдем в письме ФНС от 15 февраля 2023 г. № СД-25-3/55@.

Реализация арестованного имущества

Обязанность реализовывать арестованное имущество по судебным решениям, актам органов, которым представлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также при реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, возложена на Росимущество статьей 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Реализовать имущество допускается:

  • на открытых торгах;
  • на аукционах;
  • путем комиссионной продажи.

Срок, за который Росимущество обязано продать изъятые вещи, равен 2 месяцам.

Арестом и конфискацией имущества занимается служба судебных приставов:

  • на основании исполнительных производств, если вырученные от продажи деньги идут на погашение долгов. Иногда приставы напрямую передают имущество кредитору (по его желанию);
  • на основании постановления налоговой инспекции для погашения недоимки по налоговым платежам.

Когда имущество допускается к торгам

Имущество допускается к торгам, если:

  • судебными приставами собраны правоустанавливающие документы на каждый предмет, подлежащий продаже;
  • имущество изъято по описи;
  • на имущество имеется акт приема-передачи;
  • у ФССП имеется постановление на его передачу Росимуществу на реализацию.

Продажа может осуществляться как самим Росимуществом, так и специальными компаниями на основе договорных отношений с ним.  

Как погашают долги

Чтобы погасить долг перед контрагентом, судебный пристав-исполнитель изымает имущество компании по решению суда. Затем это имущество продают.

Вырученные от продажи деньги идут на погашение долгов.

Порядок изъятия активов описан в статье 94 Закона № 229-ФЗ: сначала требования кредитора удовлетворяют за счет имущества, не используемого в производстве - готовая продукция, ценные бумаги. Затем реализуют производственные активы.

Имущество для погашения недоимки по налогам реализовывают в том же порядке (п. 5 ст. 47 НК РФ), но на основании постановления налоговой инспекции, а не судебного решения (п. 1 ст. 47 НК РФ).

Судебный пристав должен произвести взыскание недоимки (пеней, штрафов) за счет имущества налогоплательщика-должника  в течение 2 месяцев со дня поступления к нему постановления налогового органа.

Налоговая база НДС при реализации арестованного имущества

С реализации имущества, изъятого судебными приставами, надо заплатить НДС. В этом случае происходит передача собственности на объект от бывшего владельца (должника) к новому (покупателю), то есть действуют правила пункта 1 статьи 39 и пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Налоговую базу при такой реализации определяют исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров). А кто должен перечислять налог в бюджет – компания-должник или продавец от судебных приставов, – зависит от того, на основании какого решения продается арестованное имущество.

По решению суда, как правило, взыскивают долги в пользу контрагентов. В этом случае специализированная организация, которой приставы передали имущество на продажу, должна удержать из выручки сумму НДС и перечислить в бюджет. И она же выставляет счет-фактуру с выделением налога.

Если изъятые вещи реализуют по решению суда, то непосредственный продавец является налоговым агентом по НДС (п. 4 ст. 161 НК РФ).

Если же реализовано имущество, арестованное по решению ФНС, обязанность удержать из выручки НДС на продавца не возлагается. Это не предусмотрено нормами пункта 4 статьи 161 НК РФ (см. Определение КС РФ от 1 октября 2009 г. № 1345-О-О).

Такая же позиция изложена в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Отнесение к налоговым агентам лиц, уполномоченных осуществлять реализацию имущества, арестованного на основании актов органов, не относящихся к судебным, не предусмотрено нормами налогового законодательства

При реализации арестованного имущества в счет погашения налоговой недоимки НДС налог должен исчислить собственник реализованного имущества – должник по налогам. Он же выставляет счет-фактуру и платит налог из своих средств, т.к. денег от продажи имущества не получает.

При этом собственник реализованного имущества остается налогоплательщиком НДС. Он должен учесть операцию по реализации данного имущества в налоговой декларации по НДС и в установленные сроки заплатить налог в бюджет (письмо ФНС от 15 февраля 2023 г. № СД-25-3/55@).

Налог на прибыль

Суммы, которые судебные приставы получили от продажи изъятого имущества, компания-должник включать в налогооблагаемый доход по налогу на прибыль. Объяснение простое.

В списке не облагаемых налогом доходов поступления от принудительной реализации имущества судебными приставами не значатся (ст. 251 НК РФ).

Такие выводы можно найти, например, в письме ФНС от 17 августа 2005 г. № 02-1-08/177@.

Вместе с тем налоговики разрешают уменьшить доход от реализации имущества на его стоимость, как и в случае обычной продажи (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Доход следует признать на дату передачи имущества конечному покупателю (п. 3 ст. 271 НК РФ) и на основании документов:

  • акт, составленный приставами при передаче имущества спецорганизации (п. 7 ст. 87 Закона № 229-ФЗ);
  • документы по продаже имущества конечному покупателю. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...