Кто платит 15% НДФЛ, если у работника несколько работодателей, а его доход 5 млн рублей

21.07.2021 распечатать

Вопрос, к сожалению, актуален для небольшой группы россиян, но все же довольно интересный, и на него Минфин России ответил в письме от 11.06.2021 № 03-04-05/46440.

Доходы россиян свыше 5 млн рублей, полученные начиная с 1 января 2021 года, облагаются НДФЛ по повышенной ставке. Изменения в НК РФ, связанные с введением прогрессивной шкалы НДФЛ внесены Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ равна: 

  •  13 % — если доходы за налоговый период составили не более 5 миллионов рублей; 
  •  650 тысяч рублей и 15 % от дохода свыше 5 миллионов рублей.

При подсчете суммы доходов учитываются доходы указанные в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ. Вот они:

  1. доходы от долевого участия в организациях, в том числе дивиденды; 2) выигрыши от азартных игр и лотерей;
  2. доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами;
  3. доходы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги и по операциям займа ценными бумагами;
  4. доходы участника инвестиционного товарищества;
  5. доходы виде прибыли КИК;
  6. иные.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что организация исчисляет налог со всех доходов работника, которые ему выплачивает.

Организация исчисляет НДФЛ на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала года. Это определено пунктом 3 статьи 226 НК РФ.

В пункте 3 статьи 226 НК РФ конкретизировано, что организация исчисляет НДФЛ без учета доходов, полученных работником от других компаний.

Организации сдают отчетность по НДФЛ в свою налоговую. Годовая отчетность сдается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим.

Если по отчетам по НДФЛ доход работника от нескольких организаций в сумме превысит 5 миллионов рублей, работник сам должен будет уплатить налог на основании уведомления, направленного ему налоговой инспекцией.

Таким образом, если работник получает доходы от нескольких организаций, превышающих в сумме 5 миллионов рублей за год, при этом каждой организации менее указанной суммы, он сам платит налог за себя. При этом ему не нужно рассчитывать сумму налога самостоятельно. Это сделает налоговая и вышлет Уведомление об уплате налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим.

Тем россиянам, которые получат за 2021 год доходы из разных источников в сумме превышающие 5 миллионов рублей, налоговая направит уведомления об уплате НДФЛ по ставке 15% с сумм превышения, до 1 декабря 2022 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...