Кто отвечает за ДТП при аренде автомобиля?

31.10.2023 распечатать

Как правило, если арендатор не виновен в ДТП, все расходы покрывает владелец покрывает автомобиля за счет страховых компенсаций. Если виновником ДТП признан водитель арендованного автомобиля, именно он должен компенсировать расходы по ремонту и погасить ущерб.

Согласно статье 1079 ГК РФ обязанность возместить вред, причиненный в результате ДТП, возлагается на собственника автомобиля, если не будет доказано, что вред нанесен в следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно пункту 1 статьи 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации.

Статьей 648 ГК РФ предусмотрено, что ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 кодекса.

Изменить, эти нормы ГК РФ нельзя. Даже, если в договоре аренды стороны распределят ответственность между арендатором и арендодателем, все расходы все равно должен нести арендатор.

Эта позиция закреплена в Определении ВС РФ от 06.12.2022 № 11-КГ22-20-К6.

Ответственность при аренде авто с экипажем зависит от обстоятельств

Если арендатор не виновен в ДТП

Любой, предоставляемый по условиям временной аренды автомобиль должен быть застрахован и иметь полис ОСАГО. Все расходы по страхования несет арендодатель.

Если ДТП произошло не вине арендатора, он не несете ответственность за ущерб, причиненный автомобилю. Его задача, оформить ДТП по всем правилам, уведомить арендодателя о случившемся и передать документы.

Если арендатор виновен в ДТП

В таком случае, ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП несет арендатор.

В такой ситуации нужно сообщить арендодателю о ДТП и передать все документы. Возможно, часть ущерба будет компенсирована страховой компанией. Но, имейте в виду, что страховая может не полностью покрыть стоимость ремонта автомобиля, доплачивать придется арендодателю.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...