Кто и как должен исправить ошибки в уведомлении на уплату НДФЛ

08.12.2022 распечатать

ФНС в формате вопрос-ответ разъяснила, куда обращаться работнику, если он получил уведомление об уплате НДФЛ, неудержанного бухгалтерий компании, в которой он работает.

Если бухгалтерия компании допустит ошибку при подаче в налоговую данных о неудержанном НДФЛ в работника, ей и придется исправлять свой «промах».

ФНС ответила на подобный вопрос, заданный на сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Налоговое уведомление об уплате НДФЛ работником самостоятельно формируется на основании сведений о доходах и суммах налога, поданных в ИНФС бухгалтерией работодателя, который выступает в роли налогового агента.

Если в уведомлении будут указаны неверные данные, работнику нужно обратится к руководителю или сразу к главному бухгалтеру компании, в которой он работает с требованием об аннулировании недостоверных сведений, переданных в налоговую.

Бухгалтерия должна проверить все данные и подать в налоговую уточненный расчет 6-НДФЛ с аннулирующими справками. В поле «Номер корректировки сведений» таких справок должны быть проставлены цифры «99».

С 2021 года справку 2-НДФЛ включили в состав расчета 6-НДФЛ. Это Приложения № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» .

Кроме этого, при подаче аннулирующей справки:

  • налоговый агент в поле «Номер справки» указывает номер ранее сданной им справки;
  • правопреемник налогового агента в поле «Номер справки» указывает номер справки, ранее сданной налоговым агентом.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.