КС «забраковал» ст. 59 ТК РФ. Заключать срочные договоры с начальниками подразделений нельзя

22.12.2023 распечатать

Конституционный суд 21 декабря опубликовал новое постановление от 19 декабря № 59-П/2023 по вопросу возможности заключения срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений.

История вопроса

Заявительница работала в Государственном центральном музее современной истории России на должности начальника службы развития.

В августе 2021 года ее уволили в связи с истечением срока трудового договора. Женщина обратилась в суд с иском об оспаривании увольнения и о восстановлении на работе.

Решения нижестоящих судов

Черемушкинский районный суд Москвы отказал ей в требованиях (дело № 02-0559/2022).

Обратите внимание

Первая инстанция указала, что истец сама согласилась на условия срочного договора, а ранее занятая ей должность относится к категории «руководители».

Положения ст. 273 и ст. 59 ТК допускают заключение срочного трудового договора с такими работниками и их увольнение в связи с истечением срока.

Московский городской суд отменил акт первой инстанции и восстановил истца на работе. Второй кассационный суд общей юрисдикции не согласился с апелляционным определением и оставил в силе решение Черемушкинского райсуда Москвы.

Верховный суд отказал в передаче жалобы на рассмотрение коллегии по гражданским делам.

Что решил КС РФ

В жалобе, поданной в Конституционный суд, она поставила под сомнение конституционность ст. 59 ТК. Заявительница считает неправильным, что термин «руководитель» включает в себя не только начальника головной организации, но и лиц, возглавляющих структурные подразделения.

Обратите внимание

КС согласился с ее доводами. Суд указал, что вводимое законодателем различие между обычным работником и руководителем обусловлено спецификой трудовой деятельности последнего.

Руководитель имеет управленческие полномочия и реализует права и обязанности юрлица как участника гражданского оборота. Поэтому с ним допускается заключение срочного трудового договора.

А работник — экономически более слабая сторона в трудовых отношениях.

Законодатель не отождествляет понятия «руководитель структурного подразделения» и «руководитель организации»: правовой статус этих лиц разный.

Но в судах сформировалась неоднозначная практика относительно того, что понимать под термином «руководитель».

КС указал, что заключение срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения противоречит Конституции. Законодателю необходимо внести соответствующие изменения в закон.



Иное толкование ст. 59 ТК лишает начальников подразделений права на стабильную трудовую занятость, подчеркивают юристы Право.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...