КС РФ: возврат переплаты пенсионных взносов возможен

11.11.2019 распечатать

Если излишне уплаченные пенсионные взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, вернуть их плательщику нельзя. Так установил Налоговый кодекс в пункте 6.1 статьи 78. Раньше это положение было в Законе № 212-ФЗ. Однако Конституционный суд считает, что это положение нарушает права страхователя.

Разберем подробнее.

Зачет и возврат переплаты по страховым взносам

Сначала вспомним правила, которые нужно применять при возврате или зачете страховых взносов.

Если страховые взносы переплачены или налоговая инспекция излишне взыскала страховые взносы, их можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей.

Порядок зачета и возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов зависит от вида взносов и периода, за который образовалась переплата. С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов осуществляет налоговая инспекция по правилам статей 78 и 79 Налогового кодекса. Отметим основные:     

  • сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему виду взносов. То есть переплату медицинских взносов зачесть в счет недоимки по пенсионным взносам не разрешено;

  • возвращать переплату будут только после погашения имеющейся задолженности по соответствующим пеням и штрафам;

  • если излишне уплаченные пенсионные взносы отражены в персонифицированной отчетности и разнесены лицевым счетам физических лиц, налоговики переплату не вернут.

Формы документов для зачета или возврата излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в ПФР до 1 января 2017 года утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 22.12.2015 года № 511п.

При оформлении возврата нужно учитывать, что эта процедура предполагает срок исковой давности. Составляет он 3 года с даты уплаты взносов. Вернуть деньги можно только в течение этого периода.

Об индивидуальном лицевом счете в ПФР

Работодатели перечисляют в Пенсионный Фонд России страховые взносы - 22% от заработной платы.

Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) – это информация о накопленных баллах, стаже, заработке и страховых взносах, которые застрахованное лицо накопило на «сегодняшний» момент.

Работодатель подает сведения в ПФР, а ПФР учитывает сведения на счетах.

Судебный спор

Компания оспаривает положения пункта 6.1 ст. 78 НК РФ. Спор дошел до Конституционного суда.

Так, в 2014 году фирма переплатила взносы на обязательное пенсионное страхование и потребовала возврата переплаты. ПФР отказал, поскольку сведения о переплаченных взносах были учтены на индивидуальных счетах работников.

Суды приняли сторону ПФР, установив, что возврат переплаченных средств невозможен, поскольку сведения об уплаченных взносах уже учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц - сотрудников компании. Они ссылаются на запрет возврата страховых выплат, который до 1 января 2017 года был предусмотрен в Федеральном законе от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела кассационную жалобу на решения судов, которые отказали удовлетворить жалобу компании и обязать отделение Пенсионного фонда РФ вернуть ей излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Нарушение прав?

Компания считает, что такая невозможность распоряжения излишне уплаченными страховыми взносами вызывает вопрос относительно соблюдения в отношении плательщиков гарантированного Конституцией РФ права собственности на их имущество.

А принудительное изъятие имущества в виде сумм фискальных платежей, осуществленное в ненадлежащей процедуре, нарушает конституционные гарантии защиты права собственности, закрепленные в ст. 8 и 35 Конституции РФ. Поэтому заявитель просит проверить оспоренные нормы на соответствие Конституции РФ.

Получается, такое лишение плательщиков возможности распоряжения излишне уплаченными страховыми взносами за периоды до 01.01.2017 должно быть скорректировано.

Что «говорит» Конституционный Суд

В Постановлении от 31.10.2019 № 32-П Конституционный Суд РФ признал, что организации и ИП вправе требовать возврата переплаченных страховых взносов даже в том случае, если переплата была учтена на индивидуальных лицевых счетах работников. При этом период возникновения переплаты роли не играет.

КС РФ признал оспариваемую норму противоречащей Конституции РФ и дал указания, чтобы законодатель внес необходимые изменения. До внесения таких изменений КС РФ запрещает отказывать в возврате работодателям страховых взносов.

Будем ждать поправки в Налоговый кодекс.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...