КС РФ: работодателям запрещено навязывать работникам лишние функции

29.11.2019 распечатать

Профсоюз уволил сотрудника после отказа брать дополнительные обязанности, а суды признали действия работодателя обоснованными. После этого работник обратился в Конституционный суд с жалобой на норму ТК РФ, по которой его уволили. В своем постановлении от 28.11.2019 № 37-П КС РФ признал норму конституционной, а вот ее применение работодателем и судами – неверным.

Суть конфликта

Андрей Хмелевских устроился в профсоюз работников народного образования и науки РФ на должность правового инспектора труда, согласившись также выполнять обязанности технического инспектора труда, за что дополнительно получал 25% от основного оклада. Эти условия были отражены в трудовом договоре.

Позже Хмелевских отказался от своих дополнительных обязанностей. Дополнительным соглашением к трудовому договору он был освобождён от функций техинспектора, выплата надбавки также прекратилась.

Позже работодатель уведомил его, что в должностную инструкцию правового инспектора труда теперь входят обязанности технического инспектора. Хмелевских в ответном письме выразил несогласие, посчитав, что это является изменением трудовой функции. После этого его уведомили об увольнении из-за отказа продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора.

Решения судов общей юрисдикции

Хмелевских обратился в Ленинский районный суд Ульяновска, который частично удовлетворил его требования, а именно постановил восстановить на работе и взыскать в его пользу зарплату за время вынужденного прогула и частичную компенсацию морального вреда.

Затем Ульяновский областной суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое – об отказе в удовлетворении требований. Апелляция на основании частей 5 и 6 статьи 370 ТК РФ указала, что дополнение должностной инструкции заявителя обязанностями технического инспектора не влечёт за собой изменения трудовой функции работника, поскольку дополнение произведено в рамках полномочий, которыми наделены профсоюзные инспекторы труда.

Кассационные жалобы Хмелевскjого областной суд, а затем и Верховный суд передать на рассмотрение в заседаниях отказались, после чего он обратился в Конституционный суд заявив о том, что норма ст. 370 ТК противоречит Конституции.

Позиция КС РФ

Обратите внимание

Конституционный суд установил, что, согласно нормам ТК РФ, работник обязан выполнять только ту работу, о которой стороны договорились при заключении трудового договора. Менять условия можно лишь по соглашению сторон договора. Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии без согласия работника также не допускается, говорится в постановлении.

Статья 370 ТК РФ закрепляет за профсоюзами право на контроль за исполнением трудового законодательства. Для этого они могут создавать правовые и технические инспекции труда. Суд отметил, что каждая из этих инспекций обладает собственной независимой сферой ответственности. Следовательно, трудовые функции правового и технического инспекторов не могу считаться идентичными.

Части 5 и 6 стстатьи 370 ТК РФ устанавливают полномочия трудовых инспекторов. В частности, и правовые, и технические инспекторы могу посещать работодателей, сотрудники которых состоят в профсоюзе, с целью контроля условий труда. Такой подход обусловлен тем, что общие цели инспекций предполагают и наличие у них общего правового статуса, который позволяет им полноценно взаимодействовать с работодателями.

Вместе с тем эти нормы служат не для того, чтобы регулировать отношения между работодателем и работником, отметил суд. Их цель – урегулировать отношения, складывающиеся между иными субъектами: работодателями и профессиональными союзами. Эта норма не регулирует обязанности профсоюзных инспекторов, а закрепляет их права по осуществлению контроля за деятельностью работодателя.

Таким образом, подчеркнул суд, на основании этих норм не допускается произвольно включать в должностные обязанности правового инспектора труда функции технического инспектора, равно как и не допускается увольнения работника в случае отказа от выполнения таких обязанностей. Иное толкование этих норм ограничивает права каждого на выбор профессии, равенства трудовых прав, а также баланса прав и законных интересов сторон трудового договора.

В итоге суд признал части 5 и 6 статьи 370 ТК РФ не противоречащими Конституции по конституционно-правовому смыслу, а также постановил считать такое толкование общеобязательным. При этом решения по делу Хмелевских, вынесенные на основании этих норм, подлежат пересмотру.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.