Крайний срок уплаты страховых взносов за май 15 июня: шпаргалка

11.06.2021 распечатать

Для всех взносов срок уплаты одинаков — до 15 числа месяца, следующего за отчетным. На 15 июня 2021 года приходится уплата всех страховых взносов. Это вторник, обычный рабочий день, поэтому переноса срока нет.

Итак, 15 июня 2021 года нужно уплатить страховые взносы:

  • на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ - в ИФНС,
  • взносы на страхование от несчастных случаев - в ФСС.

На какие выплаты работникам начислять страховые взносы

Страховыми взносами на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм облагаются все выплаты работникам, включая:  зарплатупремииотпускныекомпенсацию за задержку зарплаты.

Какие выплаты не облагают страховыми взносами

Перечень выплат, с которых не нужно платить взносы приведен в статье 422 НК РФ «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами». И этот список не такой большой, как может показаться в первого взгляда. В любом случае, если выплата не поименована в статье 422 НК РФ, налоговики настаивают на уплате с нее страховых взносов. В противном случае, спор, который приведет в суд.

Доходы, которые взносами облагать не нужно, в удобном формате перечислены в бераторе. К таковым относятся, например, материальная помощь в пределах 4 тыс. рублей в год, плата за аренду личного автомобиля и другого имущества работника, подарки - при определенных условиях.

Тарифы не едины для всех

Большинство компаний платить взносы по обычным тарифам, это основные тарифы.

Ряд компаний имеет льготы и применяет пониженные тарифы. Сейчас это малый бизнес, кто есть компании, входящие в реестр субъектов МСП и  ИТ-компании при соблюдении определенных условий.

Предприятия с вредным и опасным производством платят взносы с учетом  дополнительных тарифов на ОПС.

На взносы нужно готовить 4 платежки

Перечислять страховые взносы нужно в один день, но на разные КБК. Поэтому, уплату взносов проводят четырьмя платежками. На каждый тип взноса свое платежное поручение.

За несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени. По истечении срока сдачи РСВ и спустя 20 рабочих дней, из-за образовавшегося долга перед бюджетом компании могут заблокировать расчетный счет.

Как правильно считать взносы, какие ошибки самые опасные и т.д. читайте в бераторе

Расчет страховых взносов на ОПС

Расчет страховых взносов на ОСС

Ошибка при перечислении пенсионных взносов

Сверка по страховым взносам по итогам года

Зачет и возврат переплаты по страховым взносам


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.