Краткий обзор очередного закона № 166-ФЗ о мерах поддержки бизнеса

16.06.2020 распечатать

Федеральный закон от 8 июня 2020 года № 166-ФЗ уже вступил в силу – его опубликовали 9 июня. Он содержит новый комплекс мер поддержки бизнеса и граждан в условиях кризиса, вызванного коронавирусом. Правительство наделили новыми полномочиями. Какие меры коснутся многих?

Работодателям

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличен до 6752 рублей. Теперь такую сумму получат неработающие граждане, причем как за первого, так и за второго ребенка.

Ну а работодатели должны выплачивать пособие не ниже этой суммы при назначении ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка работника.

Малым предприятиям

Главный пакет мер предназначен МСП.

Во-первых, для малых предприятий отменили проценты, штрафы, неустойки по договорам о приобретении в рассрочку арендуемого государственного имущества. Им разрешили заключать допсоглашения к договорам об отсрочке платежей, выпадающих на 2020 год, на срок от 6 до 12 месяцев.

Во-вторых, МСП – арендаторам, являющимся наиболее пострадавшими от эпидемии, дано право на срок до одного года требовать от арендодателей уменьшения арендных платежей. Если согласия в этих вопросах достигнуто не будет, не позже 1 октября арендатор может отказаться от договора аренды. Без выплат неустоек и возмещения упущенной выгоды, но с потерей обеспечительного платежа.

В-третьих, руководителям и работникам МСП, совершившим правонарушения при выполнении организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, удлинили срок оплаты большинства административных штрафов с 60 до 180 дней.

В-четвертых, тем, кто оказался на 10 августа 2019 года не включенным в единый реестр малых предприятий (из-за неподачи сведений о среднесписочной численности и доходах), можно подать сведения за 2018 год, но не позднее 30 июня 2020 года. Если успеют, то они попадут в реестр, а значит, смогут претендовать на меры антикризисной господдержки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какую отсрочку по уплате налогов и подаче отчетов ранее получил малый бизнес

НКО

В 2020 году органам управления НКО по отдельным вопросам разрешили принимать решения заочным голосованием, даже если это не предусмотрено в уставе. Это вопросы:

  • образование органов НКО;
  • досрочное окончание их полномочий;
  • утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора.

Самозанятым

Самозанятым узаконили новый налоговый вычет. Это сумма в размере федерального МРОТ плюс остаток неиспользованного вычета, предоставленного плательщику НПД при регистрации.

Эти деньги можно будет использовать в течение 2020 года для уплаты налога. Если у самозанятого имеется недоимка по налогу, ее погасят за счет этого вычета.

Правительству

Правительству расширили некоторые права, в частности:

  • уменьшать размер взносов туроператоров в фонд ответственности и менять сроки их уплаты;
  • устанавливать особенности оказания медицинской помощи при угрозе распространения опасных заболеваний;
  • при угрозе чрезвычайной ситуации или режиме повышенной готовности определять особенности авиа- и железнодорожных перевозок и утверждать порядок возврата стоимости оплаченных билетов;
  • на 2020 год - устанавливать особенности регулирования трудовых отношений.

Прочие меры

Среди других мер отметим:

  • должники, подпадающие под мораторий на банкротство, получили право обратиться в арбитражный суд за судебной рассрочкой;
  • саморегулируемые организации до 2021 года могут предоставлять своим членам займы из компенсационного фонда.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.