Краткий обзор новостей недели: 3 - 9 марта

11.03.2014 распечатать

ФСС уведомил, как заполнять реквизит «Код» в платежках. Порядок оформления счетов-фактур поменяется. Какую очередь указывать в налоговых платежках. «Зарплатная кабала» будет устранена.

ФСС уведомил, как заполнять реквизит «Код» в платежках

ФСС России в письме от 21.02.2014 № 17-03-11/14-2337 доводит до сведения страхователей информацию по заполнению нового реквизита «Код» в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов в бюджет РФ.

Порядок оформления счетов-фактур поменяется

В главу 21 части второй Налогового кодекса опять готовятся изменения.

Какую очередь указывать в налоговых платежках

С 14 декабря 2013 года статья 855 Гражданского кодекса РФ, посвященная очередности списания платежей со счета компании, изложена в новой редакции. Первые две очереди остались неизменными. А вот третья претерпела новшества.

«Зарплатная кабала» будет устранена

Финансовое министерство и Минэкономразвития одобрили инициативу банкиров и народных избранников о самостоятельном выборе гражданами банка, в котором они будут получать зарплаты и пенсии.

Переплата взносов может привести к увеличению доходов

ФНС России направила налогоплательщикам письмо Минфина России от 23 января 2014 года № 03-03-10/2274, в котором разъяснена следующая ситуация: за какой период нужно корректировать налоговую базу по налогу на прибыль, если организация переплатила страховые взносы, ранее учтенные в расходах, и подала уточненные расчеты в ПФР.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Фирмам разрешат «договариваться» с ФНС

Разрешить компаниям согласовывать с ФНС свои схемы налоговой оптимизации предлагают авторы законопроекта, который вот-вот будет внесен в Госдуму.

Два случая указания УИН в платежных поручениях

С 31 марта 2014 года в реквизите "Код" платежного поручения на перечисление страховых взносов нужно указывать уникальный идентификатор начисления (УИН), но только не всем и только в двух конкретных случаях.

Уклонение от получения электронных сообщений ИФНС приведет к блокировке счета

Неполученное (или якобы неполученное) компанией электронное требование о предоставлении документов налоговики должны дублировать на бумаге. Однако уже со следующего года правила работы ужесточатся.

«Налик» попал под амнистию

Разработка законопроекта, ограничивающего наличные расчеты, приостановлена на неопределенный срок. Об этом «Коммерсанту» сообщили в руководстве Минфина.

Несвоевременная уплата правильно исчисленных страховых взносов штрафа не влечет

Штраф на основании статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ взыскивается только при неуплате страховых взносов в результате занижения базы для начисления взносов. Если же их сумма исчислена ...

Отсрочка для страховых взносов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект документа о предоставлении компаниям отсрочек по страховым взносам.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Уходи и дверь закрой: Россия грозит отказаться от доллара

Советник президента страны Сергей Глазьев в интервью РИА «Новости» заявил, что в случае введения санкций Сенатом США Россия откажется от доллара.

Три банка лишены лицензии

Три банка остались без лицензий на осуществление банковской деятельности. ЦБ лишил такого права «Банк развития бизнеса» (790 место в рейтинге финансовых организаций), «Дагестан» (854 место) и «Монолит» (228 место), сообщается на сайте регулятора.

Продажу алкоголя в кафе в ночное время могут запретить полностью

Предприятиям общепита могут запретить продажу алкоголя в ночное время. Речь идет о временном промежутке с 23:00 до 8:00.

Малым предприятиям предоставят бухгалтерию со скидкой

Малых предпринимателей поддержат через заочные акселераторы. Об их запуске в шести российских городах сообщает Фонд развития интернет-инициатив.

Новая форма справки-вызова

С 25 февраля 2014 года введена в действие новая форма справки-вызова (приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.