Краткий обзор главных новостей недели: 22 - 28 сентября

29.09.2014 распечатать

Штрафы за грубое нарушение бухгалтерской отчетности вырастут в разы. Минфин придумал замену налогу с продаж - сборы за право заниматься бизнесом. С 1 октября появится возможность в некоторых случаях счета-фактуры не выставлять. «Упрощенец» и «вмененщик» не платят НДФЛ. В 2015 году МРОТ поднимут на 7 процентов.

Штрафы за грубое нарушение бухгалтерской отчетности вырастут в разы

Минфин обнародовал законопроект, предусматривающий повышение штрафов за грубые нарушения правил ведения бухучета и представление недостоверной бухгалтерской отчетности.


Минфин придумал замену налогу с продаж - сборы за право заниматься бизнесом

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил отказ Белого дома от введения налога с продаж, но обнародовал другое решение: регионы смогут вводить свои сборы с бизнеса за право торговли, предоставление услуг общепита и такси, а также смогут взимать с граждан туристические или курортные сборы.


Наказание за разглашение сведений о зарплате могут ужесточить

На сайте Российской общественной инициативы начинается сбор подписей за предложение принять закон, ужесточающий ответственность кредитных организаций за разглашение банковской тайны, и в первую очередь - сведений о зарплате.


С 1 октября появится возможность в некоторых случаях счета-фактуры не выставлять

В новой редакции НК изложен подпункт 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ «Счет-фактура» (подп. «а» п. 1 ст. 1 Закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ), согласно которому если сторонами сделки являются плательщик НДС (продавец) и неплательщик НДС (покупатель – «спецрежимник» или освобожденный от обязанностей по исчислению и уплате НДС по критерию выручки), продавец-налогоплательщик может не выставлять счета-фактуры, но только по письменному согласию сторон сделки.


«Упрощенец» и «вмененщик» не платят НДФЛ

С матвыгоды от беспроцентного займа, полученного индивидуальным предпринимателем, единый «упрощенный» налог (при УСН) и НДФЛ (при ЕНВД) платить не нужно. Письмо Минфина России от 27 августа 2014 года № 03-11-11/42697.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


ЦБ отозвал лицензию еще у двух банков

Банк России сотозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Первый депозитный банк» и у КБ «Спецсетьстройбанк».


В 2015 году МРОТ поднимут на 7 процентов

В рамках заседания Правительства РФ принято решение по увеличению МРОТ с 1 января 2015 года на 7,4%. Между тем, минимальный размер оплаты труда все еще далек от величины прожиточного минимума трудоспособного человека.


В счете-фактуре можно будет указать реквизит «первички»

Готовится законопроект «О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации», который направлен на упрощение администрирования НДС и минимизацию документооборота.


С аванса, полученного физлицом за оказание услуг по ГПД, нужно удержать НДФЛ

Датой получения дохода по гражданско-правовому договору, полученного в виде аванса, является дата поступления денежных средств по сделке независимо от того, когда оказана услуга. Если исполнитель не оказал услугу, согласно договору, то он возвращает организации полученные от нее в качестве аванса денежные средства. Письмо Минфина России от 28 августа 2014 года № 03-04-06/43135.


Вынесен «беспрецедентный приговор» за разглашение коммерческой тайны

Верховный суд Чувашии утвердил приговор бывшему сотруднику конструкторского бюро ОАО «Промтрактор» (входит в концерн «Тракторные заводы», КТЗ), осужденному по уголовной статье за разглашение коммерческой тайны компании на своей новой работе. Это решение «стало беспрецедентным в судебной практике Российской Федерации», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу КТЗ.


Чем грозит компании несообщение в ФНС о приеме на работу экс-налоговика

При приеме на работу бывшего госслужащего рекомендуется: выяснить у него, включена ли замещаемая им ранее должность в перечень, установленный нормативно-правовыми актами Российской Федерации; определить, прошел ли двухлетний период после освобождения от замещаемой должности или увольнения со службы. С такого совета начинается выпущенная Минюстом памятка для работодателей о правилах, которые должны соблюдаться при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Выездной проверкой могут быть охвачены отчетные периоды текущего года

Пункт 4 статьи 89 НК не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении налоговой проверки. Такую позицию озвучил ВС РФ в определении от 09.09.2014 г. № 304-КГ14-737 по делу А27-16093/2013.


Подотчетные деньги можно перечислять на личные карточки сотрудников

Перечисление подотчетных сумм на банковскую карту сотрудника возможно. Письмо от 25 августа 2014 года № 03-11-11/42288. Возможным перечисление денежных средств на личные банковские карты сотрудников организаций средств на оплату командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных хозрасходов финансисты считали и ранее (письмо Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства №42-7.4-05/5.2-554 от 10 сентября 2013 года). В комментируемом письме они уточняют, что в локальных нормативных актах нужен порядок расчетов с подотчетными лицами при использовании банковских карт.


Недобросовестные компании будут ликвидировать

Следственный комитет предложил ввести уголовную ответственность для компаний, легализующих доходы преступным путем и уклоняющихся от налогов.


Маткапитал разрешат тратить на ипотеку в ускоренном порядке

Минтруд РФ разработал законопроект, разрешающий использование материнского капитала для оплаты первоначального взноса по ипотечным кредитам, не дожидаясь конца трехлетнего срока с момента рождения ребенка.


Сладкую воду не будут продавать детям

Общественная палата выступила с предложением запретить продажу сладкой газированной воды детям. Если проект одобрит Правительство РФ, газировку не продадут детям до 14 лет, а подростку, для того, чтобы приобрести такой напиток, необходимо будет предъявить паспорт.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.