Краткий обзор главных новостей недели: 12 - 16 мая

19.05.2014 распечатать

Новые правила расчета наличными. С 1 сентября вместо ЗАО и ОАО появятся публичные и непубличные АО. Малому бизнесу пообещали налоговые каникулы до 2018 года. Журналы учета счетов-фактур больше не актуальны.

Новые правила расчета наличными

ЦБ РФ утвердил новые правила наличных расчетов для организаций и предпринимателей. В новых правилах содержится прямое указание на запрет расходовать поступившую в кассу выручку от продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг. Исключение только для выплаты зарплаты сотрудникам, выдачи денег под отчет и некоторые хозяйственные нужды.



С 1 сентября вместо ЗАО и ОАО появятся публичные и непубличные АО

С 01.09.2014 вступит в силу новый Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», касающийся деятельности юридических лиц.



Малому бизнесу пообещали налоговые каникулы до 2018

Предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, смогут рассчитывать на налоговые каникулы. Об этом заявил глава Минфина Анитон Силуанов.



Журналы учета счетов-фактур больше не актуальны

Внесены поправки по НДС, направленные на сближение с бухгалтерским учетом (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ). Так, со следующего года не нужно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.



Штрафные санкции за непредставление отчетности в ПФР

Порядок применения штрафных санкций при несвоевременном представлении плательщиками страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений индивидуального персонифицированного учета, объединенных в одну форму отчетности - РСВ-1 ПФР, уточняет в своем письме Минтруд России от 4 апреля 2014 г. № 17-3/В-138.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


За отсутствие трудовых договоров работодателей будут штрафовать

Организациям, не заключающим со своими работниками трудовые договора, должна грозить административная ответственность в виде штрафов и принудительного приостановления деятельности на срок до трех месяцев. Такие поправки в КоАП хотят внести депутаты Госдумы.



Уплата процентов за пользование чужими деньгами

Расходы в виде подлежащих уплате должником процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда, учитываются в составе внереализационных расходов. Основанием является подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Такое мнение выразил Минфин России в письме от 7 марта 2014 г. № 03-03-06/2/10089.



Когда электронное требование налогового органа считается не полученным

В соответствии с пунктом 12 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по ТКС, утвержденного Приказом ФНС России от 17 февраля 2011 года № ММВ-7-2/168@, Требование о представлении документов, истребуемых документов и технологических электронных документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП плательщика.



На предоставления «детского» вычета на третьего ребенка возраст старших детей не влияет

Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Такой вычет предоставляется на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 24 лет, если ребенок обучается на очной форме обучения (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ).



Нулевых деклараций у плательщиков ЕНВД быть не может

В связи с письмом Минфина России от 15 апреля 2014 года № 03-11-09/17087, письмо ФНС России от 27 августа 2009 года № ШС-22-3/669@ подлежит отмене, в котором говорилось, что если у плательщика будут отсутствовать фактические значения физических показателей базовой доходности, он отражает это в «нулевой» декларации по ЕНВД.



Пенсионеры могут перенести остаток имущественного вычета вне зависимости от наличия доходов в прошлых периодах

С 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых НДФЛ по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета.


Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Отозвана лицензия у Банка «Навигатор»

Центральный банк отозвал лицензию на осуществление банковских операций Банка «Навигатор» с 13.05.2014 в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».



Самые надёжные способы вложения денег

Наиболее надежным способом вложения денег для 51% россиян является покупка недвижимости. Эту позицию чаще разделяют 25-34-летние участники опроса (61%), нежели пожилые люди (32% старше 60 лет). Таковы данные, полученные экспертами ВЦИОМ.



Вместо праздничных дней добавят отпускные

Фракция ЛДПР предложила уменьшить праздничные дни и включить освободившиеся дни в дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответствующий законопроект № 516711-6 поступил на рассмотрение Госдумы.



Бухгалтеры вошли в топ-3 самых стрессовых профессий

Рейтинг самых нервозных профессий возглавили работники, занятые в сфере страхования - 79% признались, что регулярно испытывают стресс. Таковы данные, полученные порталом HeadHunter. На второй строчке — кадровики и маркетологи (73%). А вот замыкают тройку самых стрессовых профессий – сотрудники сферы торговли и бухгалтеры (69%).



Разрывы в зарплатах рядовых работников и директоров сократятся

Разрывы в размерах зарплат рядовых работников и их директоров, а также заместителей руководителей и главбухов в скором времени будут снижены. Соответствующий ряд дополнительных мер пример Минтруд в 2015 г. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Топилина.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.