Контроль за ККТ: изменения после 1 марта 2022 года

01.02.2022 распечатать

Порядок государственного и муниципального контроля за применением ККТ изменился и некоторые изменения вступают в силу уже через месяц.

Об этом говорит ФНС России в письме от 14.01.2022 г. № АБ-4-20/265@.

Новое в проверках ККТ

Реформа контрольно-надзорной деятельности связана с принятием и реализацией Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ. Он начал серьезные изменения в этой сфере, которые коснулись и контрольно-кассовой техники. 

В частности, с 01.03.2022 г. порядок проведения проверок определяется уже этим законом, а не Законом № 54 о ККТ, как это было раньше. 

Новый порядок предусматривает только внеплановые проверки, уведомлять о их проведении ФНС будет заранее. Плановые проверки соблюдения правил использования ККТ отменяются. 

Проверочные мероприятия теперь могут проводится по адресу нахождения налогоплательщика или установки кассового аппарата, в том числе и в жилых помещениях.

Единый реестр проверок

Все данные о контроле в стране сводятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Этот реестр служит для информационного обеспечения государственного контроля и формируется и поддерживается в соответствие с постановлением Правительства РФ от 16.04.2021 № 604. 

Благодаря тому, что реестр доступен через интернет, компании имеют возможность получить подробную информацию о всех видах контроля и о том, когда будут проводиться проверки их бизнеса. 

Благодаря работе этого реестра формируется набор информации, использующийся самыми разными информационными системами, в том числе ведомственными. Таким образом, в стране формируется единообразная совокупность данных о контроле.

Внесение в Реестр данных о проверке

Для того, чтобы проведение контрольных мероприятий было возможно, информация о нем уже должна быть внесена в Единый реестр. Таким образом, ФНС имеет право проводить проверки ККТ только если заранее внесла их данные в реестр. Без наличия информации о них проведение проверок не допускается.

Поэтому все сотрудники территориальных органов ФНС, занимающиеся контролем ККТ, должны получить доступ к реестру (в том числе, к бэкэнду) до 18.02.2022, указывает ФНС в своем письме. Налоговая также обращает внимание на то, что актуальная информация о работе с реестром, в том числе ЧаВО и видеоролики, собрана сервисе автоматического сбора информации на сайте  Минэкономразвития России.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.