Контроль за дистанционным работником: что можно и что нельзя

25.06.2021 распечатать

Дистанционная работа предполагает большую самостоятельность сотрудников. Работник выполняет свои обязанности не в офисе и сам организует свой рабочий день, план которого можно отрегулировать путем назначения «встреч» в мессенджерах и отчетности по электронной почте.

По законодательству дистанционная (удаленная) работа – это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Сотрудники могут сами себе организовать рабочее место в любом помещении, где есть интернет. Нужно хорошее интернет-соединение и необходимая аппаратура.

Контроль дистанционных работников

Работа сотрудников за пределами офиса не может проходить бесконтрольно. Эффективная система контроля помогает не только эффективно работать на благо компании, но и развивает у сотрудников чувство ответственности.

Контроль по объему работ

Одним из самых простых и эффективных способов контроля является установление каждому работнику определенных количественно-качественных показателей, например, KPI или установление конкретных объемов работ на день, месяц, неделю или другой промежуток времени.  В этом случае работник может выполнять свои обязанности в любое время суток.

Контроль рабочего времени

Если невозможно установить конкретные показатели и трудовая функция работника подразумевает необходимость быть на связи и «включатся» в рабочий процесс в нужный момент в течение рабочего времени, устанавливают специальное ПО для контроля удаленных работников.

Специальное программное обеспечение фиксирует действия удалённого работника, позволяет выяснить, сколько времени работает сотрудник, какие сайты посещает, что делает в конкретный момент.

Примеры ПО для контроля рабочего времени дистанционных работников

Для учета рабочего времени дистанционщиков разработано большое количество программ. Например, Kickidler, ActivTrak, Hubstaff, Yaware.TimeTracker, Toggl, Time doctor, Bitcop, Monitask

Для контроля проектов и этапов их исполнения: доски Trello и Kanban, задачники Битрикс24, Jira, сервисы Google и т.д.

Для коммуникации используют программы быстрого обмена сообщениями: ICQ, Mail.ru Agent, Skype, WhatsApp.

Bitcop действует незаметно для пользователя и собирает данные о времени начала и времени окончания работы, подсчитывает длительность простоев (исключая участие в онлайн-конференциях или рабочие переговоры с использованием мессенджеров, IP-телефонии, что очень актуально в условиях удаленной работы).

Hubstaff мониторит рабочее время и имеет ряд дополнительных особенностей: сохранения снимков экрана компьютеров, отчетность по использованным приложениям и посещенным сайтам, анализ нажатий клавиш.

TMetric. Это счетчик времени, который запускает сам сотрудник, начиная новую задачу или этап.

Контроль рабочего места

Если трудовым договором дистанционному работнику определено выполнение должностных обязанностей вне места нахождения организации, у работника есть право самостоятельно определять свое место нахождения, место выполнения работы независимо от воли работодателя. Работник сам определяет, где он организует свое рабочее место.

В трудовой договор с дистанционным работником нельзя включать условие, которое дает право работодателю посещать работника на его рабочем месте в рабочее время. На это обращал внимание работодателей Роструд в письме от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1.

Условие в трудовом договоре с дистанционщиком, предусматривающее право посещать работника в течение рабочего дня - неправомерно и противоречит действующему трудовому законодательству.

Что можно контролировать, а что нельзя в работе дистанционного сотрудника

Можно контролировать:

  1. Качественные и количественные показатели исполнения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором, в том числе объем выполненной работы.
  2. Соблюдение сроков выполнения порученной сотруднику работы и соответствие ее результатов требованиям, закрепленным в трудовом договор.
  3. Режим рабочего времени, если он установлен в трудовом договоре. Примечание: трудовой договор может давать право работнику самостоятельно устанавливать режим рабочего времени и времени отдыха.
  4. Соблюдение сроков представления отчетов о выполненной работе.
  5. Использование в работе средств защиты информации, предоставленных или рекомендованных работодателем и др.
  6. Нахождение на связи с работодателем.

Большая часть перечисленных выше позиций контроля может также служить основанием для увольнения дистанционного работника.

Как пояснял Роструд на сайте онлайнинспекция.рф есть несколько типичных оснований увольнения дистанционника, которые наиболее часто включают в трудовые договоры:

  • неоднократное, более трех раз, несоблюдение сроков выполнения порученной сотруднику работы или несоответствия ее результатов требованиям трудового договора;
  • неоднократное, более трех раз, нарушение сроков представления отчетов;
  • отказ сотрудника от использования в работе средств защиты информации, предоставленных или рекомендованных работодателем, и др.
  • отсутствие коммуникации со стороны дистанционного работника с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 марта 2021 г. № ПГ/05823-6-1).

Нельзя контролировать дистанционного работника

  • перемещения удаленного сотрудника, если тот справляется со своими обязанностями;
  • нахождение в определенном месте, в том числе нельзя посещать работника на его рабочем месте дома;
  • рабочий график и перерывы на обед, если график не установлен в трудовом договоре
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...