Контрагенты: не доверяй, а проверяй

03.07.2020 распечатать

Для того, чтобы снизить бизнес риски и минимизировать возможные претензии со стороны налоговиков, имеет смысл до заключения сделки, проверить добросовестность потенциального делового партнера.

При выборе надежного бизнес-партнера необходимо рассматривать не только условия сделки, ее выгоду, но и деловую репутацию, платежеспособность контрагента, риск неисполнения обязательств. Должны насторожить некоторые моменты в деятельности потенциального партнера. Какие интернет-ресурсы помогут проверке? 

Сайт налоговой службы поможет выявить основные риски

С помощью сервисов ФНС России можно многое выяснить о своем будущем партнере. В частности, на сайте налоговой можно: 

  • получить сведения из ЕГРЮЛ;
  • удостовериться, что в отношении контрагента не принято решение о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала;
  • узнать, не принято ли в отношении контрагента решение о предстоящем исключении из ЕГРИП как недействующего предпринимателя;
  • подтвердить, что в состав исполнительных органов организации-контрагента не входят дисквалифицированные лица;
  • выяснить, не зарегистрирован ли контрагент по адресу "массовой регистрации" и можно ли с ним связаться по указанному в ЕГРЮЛ адресу;
  • проконтролировать отсутствие учредителя или руководителя организации в реестре лиц, отказавшихся от участия (руководства) в организации.

Убытки в бухгалтерской или налоговой отчетности за несколько налоговых периодов

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой. Все заинтересованные лица - банки, инвесторы, кредиторы, покупатели, поставщики могут ознакомиться с ней на сайте ФНС.

Участие контрагента в судебных разбирательствах

Чтобы узнать о судебных делах, в которые может быть вовлечен контрагент, можно ознакомиться с картотекой арбитражных дел на официальном сайте ВАС РФ. Для поиска нужно ввести в поле "Участник дела" название, ИНН или ОГРН контрагента и воспользоваться функцией "Найти".

Контрагент находится на стадии банкротства

Проверить организацию на банкротство можно на Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В отношении потенциального партнера ведется исполнительное производство

Такой момент можно проверить на сайте ФСПП России, обратившись к поиску по банку данных исполнительных производств.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...