Кому выплачивают пособие в случае потери кормильца

14.07.2022 распечатать

Если семья потеряла кормильца, пособие от государства выплачивается детям или другим нетрудоспособным родственникам умершего.

Право на получение выплат по потере кормильца имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие на момент смерти право на получение от него содержания;
  • один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо старше, но нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • ребенок застрахованного, родившийся после его смерти;
  • лица, состоявшие на иждивении застрахованного, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Если без средств к существованию остался один из родителей, супругов или другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, за ним сохраняет право на получение страховых выплат и после того, как дети достигнут совершеннолетия.

Для назначения пособия по случаю потери кормильца необходим документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении, а также заключение медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с профессиональным заболеванием.

Иждивенство несовершеннолетних детей доказывать не нужно.

С какого дня и кому назначают пособие

Единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат.

Страховые выплаты получают:

  • несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;
  • учащиеся старше 18 лет до окончания учеб, но не более чем до 23 лет;
  • женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, - пожизненно;
  • инвалиды - на срок инвалидности;
  • один из родителей, супругов, занятый уходом за детьми, до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Если есть право на пособие по случаю потери кормильца, обратиться с заявлением в фонд можно в любое время, независимо от срока давности страхового случая.

Какие документы нужны для подачи заявления на пособие

Пособие по случаю потери кормильца назначают на основании заявления  и при представлении заверенных копий следующих документов:

  • акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;
  • справки о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • свидетельства  о смерти застрахованного;
  • справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;
  • документа, подтверждающего, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает;
  • справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения;
  • заключения учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • документа, подтверждающего факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания;

 

Как рассчитывается пособие

ФСС в своем телеграмм канале ФСС_info разъяснил детали расчета пособия по случаю утраты кормильца.

Ежемесячные выплаты

Размер ежемесячных страховых выплат исчисляется, исходя из среднего месячного заработка умершего за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на иждивении, но не имеющих право на получении выплат.

Для определения размера выплат каждому лицу, имеющему на них право, общий размер указанных выплат делится на число таких лиц.

Единовременная выплата

Право на получение единовременной страховой выплаты по потере кормильца имеет супруг (супруга) погибшего и все лица, имеющие право на ежемесячную страховую выплату.

Размер единовременной выплаты каждому лицу определяется путем пропорционального деления 1 000 000 руб. на число таких лиц.

Родители умершего наделены безусловным правом на получение единовременной страховой выплаты после смерти в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.