Кому разрешили не применять ККТ с 1 июля 2019 года

07.06.2019 распечатать

Вот-вот стартует третья волна «обонлайнивания» предпринимателей. Однако накроет она не всех, кого изначально предполагалось. Закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, долгожданный и судьбоносный безо всяких кавычек, отложил на два года переход на онлайн-кассы для ИП без наемных работников при продаже собственных товаров (выполнении работ, оказании услуг). Также дополнен перечень лиц, полностью освобожденных от применения онлайн-касс.

Также дополнен перечень лиц, полностью освобожденных от применения онлайн-касс. Наконец, упрощен порядок использования кассовой техники при дистанционной торговле и в некоторых других случаях. Расскажем подробнее.

В соответствии с первоначальным замыслом законодателя переход на онлайн-кассы должен был пройти стремительно: для крупного и значительной части среднего бизнеса такие кассы становились обязательными с 1 июля 2017 года (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.06.16 № 290-ФЗ в первоначальной редакции). Эти организации попали в так называемую «первую волну» перехода на онлайн-кассы.

Волнообразное внедрение

Одновременно некоторым категориям налогоплательщиков была предоставлена отсрочка. Таким организация и ИП предстояло перейти на онлайн-кассы в ходе «второй волны». 1 июля 2018 года переходный период заканчивался и все расчеты, кроме тех, которые прямо освобождены от ККТ на основании Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ № 54-ФЗ, должны были сопровождаться передачей фискальных данных в ФНС в онлайн-режиме.

Однако выяснилось, что ни власти на местах, ни проверяющие, ни проверяемые, ни производители кассовой техники не готовы к нововведению в полной мере и должным образом. Решили не рисковать. В конце 2017 года был принят Федеральный закон от 27.11.17 № 337-ФЗ, который продлил переходный период до 1 июля 2019 года, породив тем самым «третью волну» перехода на новые кассы.

Изначально в эту «третью волну» попали две категории налогоплательщиков. Первая — лица, которые могли не применять ККТ до июля 2019 года без каких-либо дополнительных условий:

  • организации и ИП при выполнении работ и оказании услуг непосредственно населению (кроме услуг общепита);

  • «вмененщики» (организации и ИП) по всем видам деятельности, кроме общепита и розничной торговли;

  • ИП на ПСН по видам деятельности, не связанным с розничной торговлей.

Вторую категорию лиц, которым предстояло перейти на онлайн-кассы, составляли те, кто мог не применять ККТ до июля 2019 года только при условии работы без наемных сотрудников:

  • ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

  • ИП, занятые в сфере общепита;

  • ИП- плательщики ЕНВД или ПСН, занятые в розничной торговле.

Но в середине 2018 года на основании Федерального закона от 03.07.18 № 192-ФЗ также получили отсрочку до июля 2019 года — а значит, попали в «третью волну» — организации и предприниматели при осуществлении:

  • расчетов с физическими лицами, которые не являются предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

  • расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;

  • зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

  • операций по предоставлению займов для оплаты товаров, работ, услуг;

  • операций по предоставлению или получению иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

  • продажи в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов.

Одновременно предпринимателям на ПСН при осуществлении некоторых видов деятельности разрешили вообще не использовать онлайн-кассы .

Отсрочки, льготы, освобождения

И вот, в конце мая 2019 года, буквально за месяц до того момента, когда все ИП и организации, попавшие в «третью волну», должны были перейти на онлайн-кассы, были приняты очередные поправки в закон о применении ККТ. Соответствующий законопроект принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту РФ.

На этот раз законодатели освободили от использования касс (постоянно или временно) некоторые категории предпринимателей и организаций, а также смягчили правила применения онлайн-касс для тех, кто попал в «третью волну».

Итак, предприниматели, которые работают без наемного персонала, смогут не применять от ККТ до 1 июля 2021 года. Касса не понадобится им ни при выполнении работ, ни при оказании услуг, ни при реализации товаров собственного производства. А вот перепродажа товаров под отсрочку не попадает – придется «обонлайниваться». Указанная льгота пропадет и в том случае, если ИП заключит с работником трудовой договор. В этом случае нужно будет в течение 30 календарных дней зарегистрировать онлайн-кассу.

Важно

Предприниматели, которые выполняют работы или оказывают услуги исключительно своими силами, могут не торопиться с покупкой онлайн-касс до 1 июля 2021 года. До этой же даты вправе работать без ККТ предприниматели без наемных работников, которые реализуют товары собственного производства.

Некоторые организации получили полное освобождение от применения онлайн-касс при осуществлении безналичных расчетов, в том числе с помощью банковских карт в удаленном режиме (через интернет или онлайн-банки). К ним относятся:

- товарищества собственников недвижимости (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы. От ККТ освобождаются расчеты за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги;

- образовательные, физкультурно-спортивные организации, а также различные дома, дворцы и центры культуры и досуга, которые оказывают соответствующие услуги населению.

Если указанные услуги оплачиваются наличными или «с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем» (проще говоря, банковскими картами при их предъявлении), то придется пробивать кассовые чеки.

Кроме того, полностью без онлайн-касс смогут обойтись предприниматели, реализующие с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями. Освобождение предоставляется вне зависимости от формы расчетов (наличные, карты, безналичные, онлайн). Но при этом реализация таких же билетов или абонементов через интернет от ККТ не освобождена.

Введены также послабления по порядку применению кассовой техники в ряде случаев. В частности, разрешено не печатать бумажные кассовые чеки при продаже проездных билетов в салоне общественного транспорта. Достаточно, чтобы водитель или кондуктор выдал пассажиру билет или талон, на котором будет указано, как можно получить чек в электронной форме (например, дана ссылка на сайт). Такой чек необходимо создать до конца дня, в котором был продан билет. А значит, фактически водитель или кондуктор может по-прежнему обходиться без кассового аппарата — чеки будут формироваться постфактум на основании данных о проданных билетах.

На заметку

Введено послабление для интернет-магазинов. Теперь курьер может не пробивать чек при доставке, а показать его в виде QR-кода, который покупатель отсканирует на свой телефон. Такой код приравнивается к бумажному чеку и имеет все необходимые реквизиты.

Еще одно упрощение касается выдачи кассовых чеков компаниями, которые принимают оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, и не подпадают под указанное выше освобождение (т.е. не являются кооперативами, товарищества и т.п.). При «заочных» расчетах (т.е. при любых расчетах, кроме расчетов наличными и картами при их предъявлении) за жилье и услуги ЖКХ электронный чек можно будет вообще не направлять, если от клиента не поступил соответствующий запрос. Клиент вправе направить запрос о выдаче чека не позднее трех месяцев с момента формирования чека (по закону чек должен быть сформирован не позднее пяти рабочих дней со дня поступления денег на счет). По истечении этого трехмесячного срока обязанность по выдаче чека признается исполненной, даже если запрос на выдачу чека не поступал.

Интернет-торговля и услуги «на выезде»

Также законодатели упростили жизнь тем, кто осуществляет интернет-торговлю (с условием оплаты товара при его доставке), либо выполняет работы или оказывает услуги с выездом к клиенту (в случае оплаты работ или услуг по месту их выполнения или оказания). С 1 июля 2019 года в таких ситуациях будет разрешено применять кассовую технику, которая расположена не в месте осуществления расчета. А значит, больше не придется выдавать мобильные кассы курьерам и лицам, которые непосредственно выполняют работы или оказывают услуги по месту нахождения клиентов. Обязанность по выдаче чека можно будет исполнить, в том числе одним из следующих способов:

  • направить на электронный адрес или телефон покупателя (клиента) сведения, которые позволяют идентифицировать чек, и информацию об адресе сайта, где хранится чек;

  • обеспечить покупателю (клиенту) возможность считать QR-код с дисплея мобильного устройства продавца (курьера, исполнителя работ или услуг).

Кого «накрыло»?

Пора подытоживать. Что там у нас в сухом остатке? То есть кто же в окончательном итоге все же должен перейти на онлайн-кассы с июля 2019 года? Итак, с учетом всех поправок, с 1 июля 2019 года начать применять онлайн-кассы должны следующие категории организаций и ИП (при условии, что они в принципе не освобождены от ККТ на основании статьи 2 Закона № 54-ФЗ, в т.ч. в связи с применением ПСН и НПД):

  • организации, выполняющие работы и оказывающие услуги непосредственно населению;

  • компании, которые являются плательщиками ЕНВД, вне зависимости от вида деятельности, переведенного на «вмененку»;

  • ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги, если у них есть наемные работники;

  • ИП, реализующие покупные товары;

  • ИП, реализующие товары собственного производства, если у них есть наемные работники;

  • ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

  • компании и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Исключение сделано для образовательных, физкультурно-спортивных организаций, различных домов, дворцов и центров культуры при оказании соответствующих услуг населению. А также для ИП, реализующих с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями;

  • компании и ИП при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, наличными или банковскими картами при их предъявлении;

  • компании (кроме специализированных потребительских кооперативов и товариществ собственников недвижимости) и ИП при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, в безналичном порядке, в т.ч. банковскими картами в удаленном режиме;

  • компании и ИП при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов;

  • компании и ИП при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

  • компании и ИП при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

  • компании и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов и талонов для проезда в общественном транспорте (допустимо иметь одну кассу на предприятие).

… но штрафовать не будут?

Госдума обещает ввести годичный мораторий на штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники при расчетах. Об этом стало известно в ходе заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждались поправки в Закон о ККТ.

Глава комитета и инициатор «отсрочных» поправок Андрей Макаров поблагодарил ФНС России за предоставление актуальной информации относительно готовности регионов и отраслей бизнеса к реализации закона о ККТ. Он отметил, что полученная картина свидетельствует о том, что далеко не все субъекты РФ подготовились к реализации закона. Парламентарий пояснил, что отложить реализацию закона с 1 июля невозможно, поэтому встал вопрос о том, как быть с теми, кто не готов. В ходе исполнения возникнет целый ряд доработок. В связи с этим предлагается, что, вводя закон с 1 июля, будет убрана административная ответственность за неприменение ККТ на год, то есть будет введен мораторий на штрафы до 1 июля 2020 года. Таким образом, все смогут спокойно войти в режим, чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания. Конечно, «пообещать – не значит жениться», но все же надежда есть.

Право на вычет: обратный отсчет

Если ИП на ЕНВД или патенте в ближайшие 2 года планирует нанять сотрудников, лучше купить и зарегистрировать кассу прямо сейчас, до 1 июля 2019 года. Это последняя возможность воспользоваться налоговым вычетом. Такой практический вывод напрашивается из письма ФНС России от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260@. Следовать ли рекомендациям – каждый решает для себя сам.

Итак, правила получения вычета по расходам на приобретение онлайн-кассы приведены в пункте 2.2 статьи 346.32 и в пункте 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться льготой можно при соблюдении ряда условий. В частности, вычет можно получить в том случае, если купленный кассовый аппарат зарегистрирован в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. Исключение из этого правила составляют те ИП, которые заняты в сферах розничной торговли и общепита, и на дату регистрации ККТ привлекали для своей деятельности наемных работников. Они могут получить вычет лишь в том случае, если зарегистрировали ККТ до 1 июля 2018 года. Продлевать право на получение вычета в Федеральной налоговой службе не планируют.

Обратите внимание

Предприниматели на ЕНВД и на ПСН еще могут вернуть часть затрат на покупку ККТ с помощью налогового вычета в 18 000 рублей. Но те, кто купит кассу после 1 июля 2019 года, этой возможности будут лишены.

Вычет предоставляется путем уменьшения очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент. Его максимальный размер - 18 000 рублей за каждый экземпляр онлайн-ККТ. Если онлайн-касса была приобретена за меньшую сумму, то дополнительно можно учесть цену фискального накопителя, программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их установке и другие расходы на онлайн-кассу.

Предприниматели на ПСН могут воспользоваться вычетом, направив специальное уведомление в налоговые органы. Налоговая инспекция может подтвердить право ИП на получение вычета, либо отказать в его предоставлении. Отказ последует в случае указания в уведомлении недостоверных данных. В таком случае инспекторы отправят соответствующее уведомление предпринимателю. Его форма утверждена приказом ФНС от 26.04.2019 № ММВ-7-3/220@ (зарегистрирован Минюстом буквально 28 мая).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.