Кому разрешено сдавать упрощенную бухотчетность

17.08.2022 распечатать

Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. Среди них есть те, кто формально относится к нужной группе, но закон о бухучете отнес их к исключениям. Пригодится при подготовке годового отчета за 2022 год.

Кто вправе применять упрощенные способы бухучета

Вправе применять упрощенные способы бухучета три группы организаций. Это установлено пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2022 г. № 402-ФЗ.

К первой группе относятся субъекты малого предпринимательства.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлено понятие субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Они должны соответствовать условиям по структуре уставного капитала, количеству персонала и объему доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

Применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность могут только субъекты малого предпринимательства, а не субъекты МСП в целом.

В общем случае малыми предприятиями являются субъекты МСП, у которых за предшествующий календарный год среднесписочная численность работников не превышает 100 человек и доход не превышает 800 млн. рублей.

Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково».

К третьей группе относятся некоммерческие организации.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Кто не может применять упрощенные способы бухучета

Упрощенные способы ведения бухучета не вправе применять малые предприятия, перечисленные в пункте 5 статьи 6 Закона № 402-ФЗ. Это:

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством России;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации бюджетной сферы;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • юридические консультации;;
  • адвокатские палаты;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, которые включены в специальный реестр (п. 10 ст. 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Обязательному аудиту подлежат все акционерные общества (и публичные, и непубличные), поэтому применять упрощенный бухгалтерский учет все они не вправе.

Напомним, что с 1 января 2021 года лимиты для обязательного аудита увеличили. Его должны проводить предприятия с налоговыми доходами за предыдущий год более 800 млн. руб. или суммой активов по балансу на 31 декабря предыдущего года более 400 млн. руб. (Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. № 476-ФЗ). Если показатели не превышают эти лимиты, то фирма вправе упрощать бухучет.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...