Кому разрешено безвозмезно полученное имущество учитывать в расходах?

08.07.2020 распечатать

Ряд организаций получили право учитывать в составе расходов при расчете налога на прибыль безвозмездно полученное имущество.

Федеральный закон № 172-ФЗ от 08.06.2020 внес изменения в Налоговый кодекс РФ. В статье 265 НК РФ появилась дополнительная норма, по которой в состав внереализационных расходов можно включать безвозмездно переданное имущество. Разъяснения относительно этой нормы дал Минфина России в письме от 28.05.2020 № 03-03-06/3/45318.

Включать безвозмездно полученное имущество в состав расходов могут не все. Перечень этих организаций ограничен. Это:

  • социально ориентированные некоммерческие организации, которые включены в реестр СНКО;
  • некоммерческие организации, которые включены в реестр организаций, признанных наиболее пострадавшими или эпидемии коронавируса;
  • религиозные организации СНКО, которые учреждены централизованными религиозными организациями.

Есть еще одно ограничение. Стоимость безвозмездно переданного имущества можно принять в расходы в размере, не более одного процента выручки от реализации. Стоимость нужно учитывать на дату передачи имущества. Обратите внимание, к имуществу в данном случае, относятся и продовольственные товары.

Выручка от реализации определяется с учетом всех поступлений, связанных с расчетами по реализации, как в денежной, так и натуральной формах. Доходы определяют либо методом начисления согласно статье 271 НК РФ, либо кассовым методом согласно статье 273 НК РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Безвозмездная передача товаров, работ, услуг

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.