Кому пишет письма Минфин

16.09.2019 распечатать

Письма Минфина читают бухгалтеры, экономисты, финансисты. Многие находят в них ответы на свои вопросы и применяют в хозяйственной деятельности. Бывает, что «письмо на тему» может даже отвести претензии налоговиков или помочь в суде. Что на эту тему думает сам Минфин?

Минфин и раньше высказывался на эту тему, и вот очередное недавнее письмо от 24 июля 2019 г. № 03-02-08/55114.

Кому Минфин пишет письма

Минфин напоминает, что он уполномочен давать письменные разъяснения российского налогового законодательства всем заинтересованным лицам. И делает это посредством писем.

В них есть ссылки на отдельные действующие правовые нормы. Новые нормы Минфин не устанавливает. Он приводит в обоснование своих разъяснений действующие нормы.

Знать их, заметим, не мешает никому.

Но положения, указанные в письмах, не устанавливают правила для налоговиков, плательщиков или судов. То есть фактически, констатирует Минфин, его разъяснения носят исключительно разъяснительный характер. И руководствоваться налоговым законодательством в другой трактовке, которая отличается от трактовки финансистов, препятствий нет.

Чтобы иметь силу нормативного акта, документы должны в установленном порядке и в соответствии с правилами, прописанными кабинетом министров, регистрироваться в Минюсте. Но письма Минфина – ответы на запросы – не регистрируются.

Таким образом, получается, что они, не отвечая критериям, установленным для законов, не имеют юридической силы. Так сказано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 16 января 2007 г. № 12547/06. Но и умалять их практическую пользу не стоит.

Есть еще письма Минфина, обязательные для исполнения налоговиками. Их Минфин адресует непосредственно ФНС. Вот они приобретают существенный «вес» на всех инстанциях.

В чем риск

Минфин пишет, что его ответы на конкретные обращения адресованы определенным заявителям. То есть, распространять описанные в них заключения на свой случай плательщик может только под свою ответственность.

Но если он выполнит разъяснения, адресованные не ему, и ошибется, «сэкономив» налог, то недоимку ему все равно начислят, а также и к налоговой ответственности привлекут . Более того, могут усмотреть и вину в допущенном правонарушении. Ведь она может случиться из-за неправомерного выполнения разъяснений финансистов, предназначенных для другого лица, и неправильно вами истолкованных. И ответственность может наступить вплоть до уголовной .

Таково значение писем Минфина из первых уст.

Таким образом, польза разъяснений главных финансистов для профессионалов очевидна. Но не всегда – из-за неумелого их применения на практике.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.