Кому нельзя устанавливать ненормированный рабочий день?

12.03.2021 распечатать

Ненормированный рабочий день – особый режим, при котором сотрудников по распоряжению фирмы могут привлекать к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Важно знать, кому можно, а кому нельзя установить ненормированный рабочий день.

При установлении ненормированного рабочего дня есть определенные ограничения.

Ненормированный рабочий день

Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).

Сделать так, чтобы сотрудник работал за пределами этого времени, можно такими способами: привлекая его к сверхурочной работе, или введя ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка не должна приводить к превращению рабочего дня в удлиненный.

Если трудовая инспекция обнаружит, что переработки сотрудников носят систематический характер, она расценит это как нарушение законодательства. Поэтому в табеле учета рабочего времени по сотруднику с ненормированным рабочим днем лучше проставлять норматив рабочих часов. А учет переработок можно вести в отдельном журнале.

Перечень должностей работников, которым можно устанавливать ненормированный рабочий день, лучше включить в коллективный договор, соглашение или любой локальный нормативный акт работодателя.

Перечень может включать должности работников:

  • длительность работы которых невозможно безошибочно подсчитать (руководители компаний, хозяйственный персонал, работники технических служб);
  • самостоятельно планирующих выполнение поставленных задач;
  • рабочий день которых дробится на промежутки неустановленной длительности.

Кому нельзя устанавливать ненормированный рабочий день?

Есть категории работников, которым не разрешено устанавливать ненормированный день.

Нельзя привлекать к работе на условиях ненормированного рабочего дня:

  • инвалиды I и II группы;
  • несовершеннолетние дети;
  • работники на вредных и опасных работах;
  • работники, для которых рабочий день уменьшен законодательно.

Отметим, что в Трудовом кодексе нет прямого запрета на установление ненормированного дня беременным женщинам. Однако если такая сотрудница напишет заявление и представит медицинское заключение о необходимости установления ей неполного рабочего дня, то работодатель обязан это сделать.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Работа за пределами норм рабочего времени

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...