Кому и зачем может понадобится форма СТД-Р

27.07.2020 распечатать

Переход на электронные трудовые книжки начался с начала 2020 года. Российские чиновники почему-то очень горды этим процессом. А, нам предстоит еще не один месяц разбираться в различных технических изменениях, которые вносятся в трудовое законодательство. Да, технические, несложные. Но, все равно их приходится изучать.

В начале июля вышло постановление Правительства, которое внесло изменения более чем в 50 нормативно-правовых актов. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 10.07.2020 № 1017.

Суть изменений сводится в тому, что Сведения о трудовой деятельности по статьей 66.1 ТК РФ заменяют бумажный вариант трудовой книжки. Вместо бумажной трудовой, Сведениями можно подтвердить трудовой стаж для назначения пособия, доплат, надбавок.

Основным документом для подтверждения непрерывного трудового стажа для начислений доплат, надбавок, компенсаций является трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 ТК РФ.

Сведения о трудовой деятельности по статье 66.1 ТК РФ заменят бумажную книжку

До конца года работники должны выбрать один из двух вариантов трудовой книжки: бумажный или электронный. Если работник выбирает электронную книжку, компания прекращает вести его бумажную трудовую книжку. Если работник оставит бумажную трудовую, компании придётся вести оба варианта и бумажную, и электронную.

Работники, которые перейдут на электронный формат трудовой книжки, смогут при необходимости получать у работодателя Сведения по форме СТД-Р.

Работникам, которые выбрали бумажный вариант трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, работодатель может не выдавать. Письмо Минтруда РФ от 16 июня 2020 г. № 14-2/ООГ-8465.

Сведения по форме СТД-Р работодатель обязан выдать работнику при увольнении и по его запросу.

Учитывая то, что Сведения являются теперь документом, подтверждающим трудовой страж, форме СТД-Р работники могут запрашивать часто:

  • для подтверждение трудового стажа;
  • при поступлении на ряд государственных должностей;
  • при поступлении на должность руководителя научной организации;
  • при оформлении допуска с гостайне;
  • при получении госстепендии, гранта;
  • для повреждения права на разного рода компенсаций: проезда, коммунальных расходов;
  • при получении сертификатов или квалификации эксперта по СОУТ, производственной безопасности и т.п.;
  • для подтверждения права на доплаты, надбавки за выслугу лет и т.п.
  • после прохождения альтернативной службы.

Работникам северных регионов СТД-Р понадобится для подтверждения права на компенсацию расходов на оплату проезда и провоза багажа. СТД-Р подается в отношении неработающих членов их семей.

Работникам, проходившим альтернативную службу день увольнения компания выдает под расписку трудовую книжку и (или) предоставляет сведения, а также выдает учетную карту с произведенными в ней в установленном порядке записями. Работник предоставляет СТД-Р новому работодателю, которого находит после прохождения альтернативной службы.

Форма СТД-Р будет необходима работнику, если он после смены работодателям устроился на работу в госучреждение и оформляет доступ к государственной тайне.

Педагогическим работникам понадобится СТД-Р для подтверждения права на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения и т.п.

В общем, СТД-Р, как и нынешняя бумажная трудовая книжка, нужна будет многим работникам. И эту форму придется выдавать. Наличие единой базы, и доступа госорганов к этим единым данным, никак не освободит бухгалтеров и кадровиков от бумажной рутины.

При увольнении работника:

  • тем, кто сохранил бумажную трудовую книжку, нужно сделать в ней запись об увольнении, 
  • тем, кто перешел на электронную трудовую книжку, нужно выдать Сведения по форме СТД-Р.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...