Кому дадут субсидии на создание временных рабочих мест?

24.08.2020 распечатать

Минтруд России реализует программу по созданию временных рабочих мест для граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения. На региональном уровне идет процесс отбора и заключения договоров с работодателями. Расскажем о программе.

Субсидии за «временных» работников

На создание временных рабочих мест из резервного фонда Правительства выделено более 4 млрд рублей. Соответствующее Распоряжение № 1726-р Правительство РФ подписало 4 июля 2020 года.

С помощью этих средств региональные власти будут компенсировать часть расходов предприятий по оплате труда «временных» работников. Кроме того, на данные средства планируется организовать общественные работы для безработных граждан.

Минтруд на своем сайте информирует, что соглашения заключены с 79 регионами. наибольший объем субсидий предоставляется Свердловской и Ростовской областям, республикам Татарстан и Башкортостан, Пермскому и Краснодарскому краям.

Перечень временных рабочих мест и общественных работ формируют органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, исходя из своих потребностей и специфики региона.

Контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляет Роструд России.

Как работает программа?

Региональные центры занятости будут заключать трудовые соглашения с работодателями для создания временных рабочих мест. Выплаты по временному трудоустройству и занятости на общественных работах по постановлению Правительства составляют не более 3 месяцев.

Заработную плату работодатель устанавливает как обычно.

А за счет предоставляемых субсидий компенсируются затраты в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Безработные граждане, занятые на общественных работах, могут продолжать получать пособие по безработице.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...