Компенсация расходов на медосмотр и страховые взносы

29.04.2020 распечатать

Вопреки мнению чиновников, неоднократно разъяснявших, что компенсацию затрат работника на прохождение обязательного медосмотра облагают страховыми взносами, Верховный суд сделал противоположный вывод. Подробности читайте в статье.

Что налоговики сочли нарушением

Педагогический коллектив учебного заведения прошел обязательный медосмотр, оплатив затраты по его прохождению самостоятельно. А заведение, в свою очередь, компенсировало сотрудникам эти затраты, не начислив страховые взносы на суммы компенсации.

Налоговики сочли это нарушением, сославшись на подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ. Эта норма содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, которые не облагают страховыми взносами. Компенсация работникам затрат на прохождение обязательных медосмотров в этом перечне не упомянута.

Доходы, не облагаемые страховыми взносами

Читать далее…

К тому же последние разъяснения Минфина и ФНС «запретительного» характера позволили проверяющим не усомниться в своей правоте (см. письма ФНС РФ от 3 сентября 2018 г. № БС-4-11/16963@, Минфина РФ от 4 июля 2019 г. № 03-15-06/49359). В итоге организации были доначислены страховые взносы, пени и штрафы.

Не согласившись с решением инспекции, образовательная организация решила искать справедливости в суде. И не напрасно.

Что решили судьи

Суды, в том числе Верховный, поддержали иск учреждения к инспекции. Они рассуждали так: по Трудовому кодексу работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медосмотры сотрудников, занятых на вредных работах, а также работах, связанных с движением транспорта, за свой счет (ст. 212, 213 ТК РФ).

Если работник, занятый на перечисленных работах, оплатил медосмотр самостоятельно, работодатель должен компенсировать ему затраты.

Педагогические работники также относятся к категории персонала, прохождение медосмотра которыми предусмотрено законодательством (приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Поэтому возмещение их расходов на медосмотр рассматривать как вознаграждение в рамках трудовых отношений нельзя. Квалифицировать такую компенсацию как иную экономическую выгоду или доход, также неправомерно. А потому и облагать страховыми взносами тоже.

Что облагают страховыми взносами

Читать далее…

Что касается статьи 422 НК РФ, которая содержит закрытый перечень необлагаемых взносами выплат, то она устанавливает исключения только из тех сумм, которые согласно другой норме - статье 420 НК РФ - страховыми взносами облагаются. Однако спорные выплаты не упомянуты и в 420-й «облагаемой» статье. Аналогичная правовая позиция была сформулирована в определении Верховного Суда от 29 октября 2019 года №306-ЭС19-9697.

Следовательно, если организация возместила работнику затраты на прохождение медосмотра, с этих сумм платить страховые взносы не нужно (определение Верховного суда РФ от 13 апреля 2020 г. № 309-ЭС20-3763).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...