Компенсация за разъездную работу: платить ли НДФЛ и взносы?

15.12.2020 распечатать

Сотрудники фирмы, для которых трудовым договором установлен разъездной характер работы, имеют право на компенсацию своих расходов работодателем. Нужно ли при этом начислять НДФЛ и взносы?

Министерство финансов в письме от 12.11.2020 № 03-04-06/98639 разъяснило, в каких случаях компенсации, выплачиваемые за разъездной характер работы, облагаются НДФЛ и взносами.

Разъездная работа

У некоторых профессий, например, водителей автомобилей, курьеров, корреспондентов СМИ, водолазов и рабочих разъездных бригад, работа носит разъездной характер. Это подразумевает служебные поездки на регулярной основе в пределах обслуживаемой территории.

Работодатель должен возмещать сотрудникам затраты, понесенные во время поездок по делам фирмы. Эти выплаты не имеют отношения к системе оплаты труда. Они являются компенсацией расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Так, фирма обязана возместить затраты на проезд и аренду жилого помещения, а также выдать суточные для того, чтобы работник мог компенсировать дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства. С ведома или разрешения работодателя могут возмещаться и другие виды расходов.

Размер компенсации, а также ее порядок выплаты фиксируется в трудовом или коллективном договоре, соглашении или локальных нормативных актах компании.

НДФЛ и взносы

НДФЛ не облагаются все виды компенсационных выплат в пределах определенных норм, которые связаны с выполнением трудовых обязанностей.

Возмещение затрат на служебные поездки не облагается НДФЛ, если их размер не превышает суммы, установленные коллективным договором и положением о разъездном характере работ, согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ.

То же самое установлено законодательством и для страховых взносов. Возмещение расходов на служебные поездки относится к выплатам, связанным с рабочими обязанностями, поэтому страховые взносы по всем обязательным видам страхования платить не нужно. 

При этом все расходы должны быть подтверждены документально, а в коллективном договоре, соглашении, ЛНА или трудовом договоре необходимо зафиксировать разъездной характер работы. Способ выплаты компенсации не имеет значения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.