Компенсация за разъездную работу. Что с НДФЛ и взносами?

17.09.2019 распечатать

«Разъездные» работники – не редкость в современных компаниях. За разъездную работу в дополнение к основному заработку они получают компенсацию. По мнению Минфина, такая компенсация освобождена от НДФЛ и взносов, но при определенных условиях.

Трудовой кодекс о разъездной работе

Компенсацию за разъездной характер работы выплачивают, если сотрудник выполняет работы, находясь всю или большую часть времени в разъездах. Например, работники строительных и транспортных организаций, курьеры, экспедиторы.

Перечень выплат, полагающихся таким работникам, приведен в статье 168.1 Трудового кодекса. Им возмещают расходы:

  • по проезду;
  • по найму жилья;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Обратите внимание

Размер компенсации и порядок их выплаты должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре либо локальном нормативном акте.

Налоговый кодекс о разъездной работе

В Налоговом кодексе сказано, что все компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей, не облагают НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 и п. 1 ст. 422 НК РФ).

Это правило в полной мере можно применить к компенсациям за разъездной характер работы. Но с условием, что расходы работника должны быть документально подтверждены. А разъездной характер работы закреплен в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником. Об этом напомнил Минфин в письме от 22 августа 2019 года № 03-15-06/64487.

В противном случае такие выплаты нельзя признавать компенсационными. Значит, и освобождение от НДФЛ и взносов к ним не применяется.

А вот суточные, выданные работнику, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации. Аналогичное мнение выражал ранее Минтруд России в письме от 31 мая 2016 года № 17-3/В-213.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.