Компенсация за переезд: что со страховыми взносами?

18.12.2020 распечатать

Если сотруднику приходится переехать в другой регион для решения рабочих вопросов и фирма компенсирует ему расходы, начисляются ли страховые взносы на эти суммы?

Министерство финансов РФ в письме от 24.11.2020 № 03-15-06/102190 разъяснило, начисляются ли страховые взносы на компенсации работодателя сотруднику затрат на переезд в другую местность для работы.

Виды расходов

Трудовое законодательство обязывает работодателей компенсировать расходы, связанные с исполнением обязанностей в рамках трудового договора. Это применимо и к ситуации, когда сотруднику приходится переехать в другой город или регион для работы, согласовав поездку предварительно с руководством.

Среди расходов, которые компенсируются в обязательном порядке – затраты на переезд самого сотрудника и его семьи, провоз имущества и обустройство на новом месте жительства.

Порядок возмещения таких затрат фиксируется в коллективном или трудовых договорах, а также в ЛНА работодателя.

Взносы

НК РФ устанавливает правила обложения страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсаций, причитающихся переезжающему сотруднику.

Так, взносами не облагаются компенсации, которые установлены законодательством РФ, отдельных субъектов страны или решениями местных представительных органов. Об этом говорится в статье 422 Кодекса.

Министерство финансов считает, что от взносов освобождаются только те компенсации, перечень которых приводится в статье 169 ТК РФ.

Аренда жилого помещения

Аренда подходящего жилья – один из тех важных вопросов, которые приходится решать переезжающему сотруднику. Расходы на найм не поименованы напрямую в статье 169 ТК РФ. Соответственно, взносы с компенсации таких затрат придется заплатить. При этом не имеет значения, переехал ли работник на общих основаниях или договорился об этом с работодателем предварительно.

Безопаснее будет и начислить «травматические» взносы на эти суммы, выплачиваемые фирмой, поскольку в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ есть аналогичные формулировки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...