Компенсация аренды жилья для работников: платить ли травматические взносы?

25.03.2021 распечатать

Сотрудник организации переехал в другую местность для работы. Фирма компенсировала ему расходы на аренду жилья. Нужно ли начислять на эти суммы травматические взносы?

Арбитражный суд Центрального округа в своем постановлении от 12.02.2021 № Ф10-5977/2020 рассмотрел вопрос обложения травматическими взносами компенсации расходов на найм жилья для работника, который переехал в другой регион.

ФСС проводит проверку

Сотрудники ФСС РФ проверили, насколько правильно организация исчисляет и уплачивает взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проверяющие выявили одно нарушение. Фирма компенсировала своим работникам, которые переехали в другую местность, чтобы там трудиться, расходы на аренду жилья. Компенсация производилась согласно трудовым договорам. Однако в базе по взносам эти выплаты не значились. Контролеры посчитали, что фирма необоснованно занизила базу по взносам, и потребовали уплатить недоимку, пени и штрафы.

Фирма не согласилась с этим и обратилась в суд. Первая судебная инстанция и кассация поддержали ее, и ФСС подал кассационную жалобу. В ней, в частности, было указано, что законодательство не обязывает работодателя бесплатно предоставлять работникам жилье или компенсировать его аренду. Таким образом, подобная компенсация не входит в перечень сумм, освобождаемых от обложения взносами, который приводится в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ. И, соответственно, с этих сумм нужно платить травматические взносы в общем порядке, несмотря на то, что условие об оплате компанией аренды жилья включено в трудовой договор сотрудников.

Компенсации: социальные или нет?

По мнению окружного суда, прежде всего нужно определить, производились ли эти выплаты непосредственно в пользу физических лиц и связаны ли они с выполнением ими трудовых обязанностей. Тогда будет ясно, включаются они в базу по взносам или нет. Взносы платятся с выплат, которые связаны с выполнением должностных обязанностей работников и зависят от результатов их работы.

Те компенсации, которые были выплачены работникам за аренду жилья, носят социальный характер, посчитали арбитры. Поэтому по отношению к ним можно применить нормы подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, освобождающие такие выплаты от страховых взносов.

Сотрудники Фонда пытались сослаться на письмо Министерства финансов от 14.01.2019 № 03-04-06/1153, в котором говорится, что перечень освобождаемых от взносов выплат приводится в статье 422 НК РФ, и он является исчерпывающим. Там не упомянута компенсация аренды жилья для иногородних работников, поэтому такие суммы облагаются взносами в общем порядке. Судьи не приняли во внимание эту ссылку, поскольку подобные пояснения ведомств не являются нормативно-правовыми актами.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.