Компания, не сдавшаяся СЗВ-М за март, зарплатную субсидию не получит

06.05.2020 распечатать

Заявление на зарплатную субсидию в размере 1 МРОТ – 12130 рублей на одного работника можно подавать с 1 мая через специальный сервис на сайте налоговой.

На зарплатные субсидии от государства могут рассчитывать компании, которые входят с реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, имеют ОКВЭД отрасли, пострадавшей из-за эпидемии коронавируса, не имеют долгов перед налоговой более чем в 3 000 рублей. Компания не должны была сокращать работников в период нерабочих дней. Данные о численности работников налоговики будут проверять по отчетности, которую компании сдают в ПФР. Численность персонала должна сохраняться не менее чем на 90%.

Заявление на субсидию за апрель нужно подать с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май – с 1 июня до 1 июля.

Как вас проверит сервис налоговой

Проверка на право получить субсидию проводится по ИНН. Очевидно, сервис сверяет ваш ОКВЭД со списком пострадавших и проверяет есть ли ваша компания в реестре МСП.

На следующем этапе, как мы писали выше, сервис будет проверять вашу компанию по отчетности, сданной в ПФР. СЗВМ за март нужно было сдать до 15 апреля.

Сначала сдайте СЗВ-М, если отложили отчетность до 12 мая, и только потом заполняйте заявление на получение зарплатной субсидии

Срок сдачи СЗВ-М Пенсионный фонд не переносил, но и обещал не штрафовать тех, кто не сдаст отчетность своевременно. Большинство бухгалтеров спокойно отложили отчетность до 12 мая.

Теперь же, если СЗВ-М не сдан, компания не может рассчитывать на зарплатную субсидию.

Без форма СЗВ-М налоговики не могут проверить, сокращали вы персонал или нет, сколько работников осталось. Ведь одно из условий, это сохранение 90% рабочих мест.

Причем, при подаче другим способом, на бумаге или через личный кабинет, помните, что если в моменте подачи заявления вас не проверят. Потом все равно без сданной СЗВ-М рассчитывать и выплатить вам субсидию налоговики не смогут.

Как получить субсидию на зарплату от государства

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.