Компания без работников должна сдавать РСВ

08.07.2022 распечатать

РСВ - это тот отчет, который приходится сдавать весь период существования компании. Даже в том случае, если у компании нет наемных работников.

В Налоговом кодексе нет ни единой нормы, которая освободила бы от сдачи РСВ. При этом неважно, работает фирма или приостановила деятельность.

Организация не может существовать без директора. Если для управления компаний никого не нанимают, функции директора выполняет единственный учредитель. То есть, как минимум, один работник у нее все равно есть.

Когда компания не работает и не выплачивает никому ни зарплату, ни иное вознаграждение, она обязана представлять в налоговую РСВ. В этому случае - Расчет с нулевыми показателями.

Такой позиции придерживаются не только налоговики в письмах Минфина России от 18.08.2020 № 03-15-05/72515 и от 20.05.2021 № 03-01-11/38696, но и суды. Например, в постановлении Арбитражного суда МО от 01.06.2022 № Ф05-10791/2022 по делу № А40-240547/2021 суд встал на сторону налоговой, которая оштрафовала компанию за несданный РСВ.

В постановлении сказано, что между организацией и ее единственным участником, который одновременно выступает в роли директора, возникают трудовые отношения, вне зависимости от того, оформлен трудовой договор или нет.

Руководитель организации, он же - единственный участник, признается работником и, следовательно, застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию. Компания обязана сдавать РСВ.

Расчет по страховым взносам: когда сдавать, нулевой РСВ

Пунктом 7 статьи 431 НК РФ предусмотрена обязанность представлять в установленном порядке Расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом в ИФНС по месту регистрации.

Если компания не работает и не выплачивает работникам ни зарплату, ни иное вознаграждение, она обязана представлять в налоговую Расчет с нулевыми показателями.

В нулевой РСВ включают:

  • титульный лист;
  • раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";
  • подраздел 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование";
  • подраздел 1.2 "Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование";
  • приложение 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;
  • раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах". При этом подраздел 3.2 заполнять не нужно.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.