Как оформить и оплатить командировку в праздничный или выходной?

05.06.2023 распечатать

Командировка работника может выпасть на праздничные выходные или «захватить» несколько выходных дней.

Работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивают в двойном размере или предоставляют другой день отдыха. Так установлено статьей 153 Трудового кодекса. При командировке тоже нужно учитывать это правило. Но есть исключение.

Как оформить командировку на выходные

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если командировка не связана с чрезвычайными ситуациями, то работодатель должен сначала получить письменное согласие работника.

Так, работодатель должен:

  1. получить согласие работника на работу в выходной день и предложить работнику выбор компенсации за такую работу: дополнительный день отдыха либо оплата не менее чем в двойном размере;
  2. после получения согласия работника издать приказ о направлении в командировку.

Оплата командировки, которая выпала на выходные

Средний заработок за период нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, нужно сохранить за все дни работы по установленному графику.

    Командированному работнику также оплачивают:

    • расходы по найму жилого помещения;
    • расходы по проезду к месту командировки и обратно;
    • суточные;
    • другие расходы (например, оплата услуг связи или почты).

    Работнику положена «специальная» оплата, согласно статье 153 ТК РФ, за работу в выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в такой день:

    • специально командирован для работы;
    • привлечен к работе в выходной в командировке;
    • выехал в командировку;
    • вернулся из командировки;
    • находился в пути к месту командировки или обратно.

    Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

    Что учесть при оплате суточных

    Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

    Учтите важное:

    1. Если работник находился в командировке в свой выходной день, но при этом не работал, то работодатель обязан оплатить ему за такой выходной день только суточные.
    2. Если работник, находясь в командировке, в свой выходной день работал, то кроме суточных работодатель оплачивает этот день не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере, но с предоставлением неоплачиваемого дополнительного выходного дня.

    Больше читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


     

    Выбор читателей

    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.
    Loading...