Командировка выпала на праздничный день: что указать в табеле учета рабочего времени

27.09.2021 распечатать

Организация направила сотрудника в командировку, где его привлекли к работе в нерабочий праздничный день. Как отразить работу в праздники в период командировки в табеле учета рабочего времени: кодом «РВ» или «К» или указав двойной код? Ведь от того, какой код проставить в табеле, зависит оплата сотруднику: в двойном размере или исходя из среднего заработка, сохраняемого на время командировки.

Особенности привлечения к работе в нерабочие или праздничные дни

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Но есть случаи, когда работодатель может привлечь сотрудника к работе в эти дни.

Привлекая сотрудника к работе в нерабочий праздничный день, учитывайте следующие особенности:

  • для того, чтобы сотрудник вышел на работу в нерабочий или праздничный день, понадобится получить его письменное согласие;
  • работа в нерабочий праздничный день возможна только в определенных случаях. Например, если возникла необходимость выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;
  • работник не относится к категории тех, чей труд в выходные и праздники запрещен. 

В табеле учета рабочего времени выход сотрудника в выходной или праздник отметьте кодом «РВ» или «03».

О том, как учитывать работу в выходные или праздники читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в 2-ном размере. Вместо 2-ной оплаты работник может взять отгул. Тогда работу в выходной или праздник надо оплатить в одинарном размере, а отгул отразить в табеле кодом «НВ» или «28».

Как отражать в табеле работу сотрудника в командировке

Каждый работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Для этого предназначен табель учета рабочего времени, который ведут, в том числе, и на командированных сотрудников.

Табель на командированного работника заполняется на основании приказа о направлении в служебную командировку.

По общему правилу, дни, приходящиеся на период командировки, отмечают в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «К» или цифровым кодом «06». При направлении в служебную командировку работодатель сохраняет за работником место работы и средний заработок.

Но указание кода «К», обозначающего дни работы в праздники в период командировки, может привести к ошибочному расчету заработной платы работника. То есть, что работу в выходной или нерабочий праздничный день в командировке могут оплатить в размере среднего заработка без учета компенсации, предусмотренной статьей 153 Трудового кодекса.

Поэтому, если работник в командировке привлекался к работе в выходной, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно отразить буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03».

Такие разъяснения дают и эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф». А оплачивается этот день как работа в выходной день. Основанием тому послужат приказ о направлении в командировку и проездные документы. Замена повышенной оплаты на другой выходной возможна только по желанию работника.

Указывать в табеле учета рабочего времени количество часов, отработанных сотрудником в такой день, нужно, только если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день. На это обращал внимание Минтруд в письме от 14.02.2013 № 14-2-291.

Но в этом же письме чиновники допустили возможность проставлять двойной код в табеле, чтобы зафиксировать работу в выходной день во время командировки: «К» и дополнительно «РВ». Следовательно, организация не лишена права уточнить порядок привлечения сотрудника к работе в командировке в праздники, путем указания двойного кода.

Как оплачивать выходной в командировке читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...