Количество проверок сократят вдвое?

02.09.2020 распечатать

Минэкономразвития рассказало о сокращении числа проверок бизнеса в первом полугодии в два раза, при этом, как отметили в ведомстве, количество инцидентов на предприятиях не выросло. Журнал «Расчет» узнал, какие ведомства реже инспектировали бизнес.

В начале августа Минэкономразвития опубликовало отчет о количестве проверок, проведенных в первом полугодии этого года. Из документа следует, пишут «Известия», ознакомившись с документом, что количество ревизий сократилось в два раза. При этом в ведомстве отмечают, что, несмотря на сокращение числа контрольных мероприятий, количество инцидентов на предприятиях не увеличилось. Сокращение количества ревизий, как отмечается в документе, связано с действующим в России мораторием на проверки в отношении малого и среднего бизнеса, введенным властями в связи с пандемией.

Весомый вклад

Наибольшее сокращение количества проверок, как следует из отчета Минэкономразвития, показали МЧС, Роспотребнадзор, Роструд и Ростехнадзор.

Доля этих ведомств в общем числе всех контрольных мероприятий, проведенных в этом году, составила 97%, или 324 000 ревизий, всего же в первом полугодии этого года ревизоры инициировали 332 000 проверок (в 2019 году этот показатель составил 612 000 ревизий).

Наиболее заметно сократилось число ревизий МЧС, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество проверок уменьшилось на 53%. Роспотребнадзор сократил количество контрольных мероприятий на 48%, Роструд уменьшил число ревизий на 33%, Ростехнадзор – на 41%. Сокращение числа проверок и отсутствие положительной динамики в количестве чрезвычайных происшествий должны, по мнению Минэкономразвития, ускорить реформирование контрольноадзорной деятельности ведомств, увеличить долю дистанционных проверок и помочь активнее вести профилактическую работу. Напомним, что в начале июня стало известно о планах правительства продлить мораторий на проведение плановых проверок малого и среднего бизнеса до конца 2021 года. О соответствующей инициативе стало известно из общенационального плана восстановления экономики страны.

Надзорные жалобы

Несмотря на действующий мораторий на проведение ревизий, контрольные мероприятия все-таки проводились, об этом могли сообщить сами коммерсанты через форму на сайте Корпорации МСП.

В Корпорации в середине августа сообщили (цитата по «РИА Новости»):

На сегодняшний день поступило более 200 таких обращений. Наибольшее количество обращений поступило в апреле. В большинстве случаев (порядка 50%) обращения поступают в адрес налоговых органов и в основном связаны с проведением камеральных проверок или запросом документов.

Дополнительно уточнив, что благодаря сообщениям бизнеса ревизии были приостановлены и отменены совсем.

Дистанционное обжалование

В заключение напомним, что в России с середины августа начал проводиться эксперимент по обжалованию бизнесом решений контролирующих ведомств через портал Госуслуг.

Эксперимент завершится 30 июня 2021 года. Компании и физические лица получили возможность обжаловать решения контролеров из МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора. Дополнительно бизнес получил возможность опросить назначение плановых или внеплановых проверок, при обращении компании у ведомств будет два дня для того, чтобы направить свой ответ предприятию по обжалуемому решению. Для обращения через портал Госуслуг индивидуальным предпринимателям понадобится простая или усиленная электронная подпись, компаниям – усиленная квалифицированная электронная подпись.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.