Кого налоговики предупредят о блокировке счета?

05.11.2020 распечатать

Налоговая служба будет предупреждать бизнес об угрозе блокировки расчетного счета в случае, если инициативы Общероссийского народного фронта и Минфина о внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс будут приняты. «Расчет» изучил предложения.

Общероссийский народный фронт предлагает внести несколько изменений в Налоговый кодекс, одно из них, вероятно, наиболее резонансное – это обязать инспекторов предупреждать компании об угрозе блокировки расчетного счета за пять дней. 

Директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин сообщил (цитата по газете «Ведомости»):

Уведомления нужны, чтобы полностью избежать ситуаций с блокировкой счетов малого бизнеса по причине внутренних технических сбоев ФНС. Например, когда индивидуальному предпринимателю, работающему по “упрощенке”, вдруг блокируют счет за непредставление декларации по НДС. А на самом деле заявление о переходе на “упрощенку” и неуплате НДС где-то затерялось в налоговой.

Перечисленные Ильей Семиным основания не единственные причины, по которым инспекция может заблокировать счет компании. Фактически ситуаций, в которых ФНС может приостановить операции по счетам, больше: технический сбой, ошибочное понимание норм фискального законодательства коммерсантами, ошибки при заполнении отчетов.

Предупреждение со стороны ревизоров должно защитить бизнес от рисков блокировки. В этом случае у организации будет время, чтобы внести изменения в документы и не нарушить сроки сдачи отчетности, и тем самым защитить компанию от возможных финансовых потерь в случае, если расчетный счет будет недоступен.

Из письма руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова, которое было отправлено первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову, следует, что информировать бизнес предлагается через банковские сервисы и «Госуслуги», такая форма связи будет быстрой и эффективной, уточняет ТАСС.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Поддержка Минфина

В середине октября обсуждение о необходимости предупреждения коммерсантов о возможной приостановке операций по счетам поддержал и Минфин России. На сайте ведомства было опубликовано соответствующее письмо. Из сообщения Минфина следует, что финансисты также подготовили ряд поправок в НК РФ, цель которых – заранее предупреждать «налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков страховых взносов о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой декларации или расчета сумм НДФЛ и страховых взносов», – говорится в сообщении ведомства (цитата по сайту Минфина России). Ведомство предлагает в два раза, с 10 до 20 дней, увеличить срок для предоставления деклараций и расчетов.

Минфин предлагает перейти от мер наказания бизнеса в форме блокировок за совершенные нарушения к взаимодействию коммерсантов и ревизоров на принципах сотрудничества.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил (цитата по сайту Минфина России):

Предлагаем обязать налоговые органы направлять уведомление о предстоящей приостановке операций по счетам за 14 дней до вынесения такого решения. Также даем в два раза больше времени на представление налоговой декларации. Особенно важно, что это позволит минимизировать блокировку счетов в случае возникновения непреднамеренных нарушений.

Отметим, что в настоящее время фискальное законодательство не предусматривает возможности предупреждения коммерсантов о риске блокировки счета.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...