Когда выдать трудовую работнику, ушедшему в отпуск с последующим увольнением

22.04.2022 распечатать

В последний день работы, то есть перед отпуском нужно рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку и все другие документы, связанные с работой.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Это установлено статьей 127 Трудового кодекса РФ.

Работник вправе подать одно заявление на отпуск и увольнение. Либо написать два заявления: на отпуск с последующим увольнением; на увольнение с указанием причины.

Работодатель обязан издать два приказа:

  • о предоставлении отпуска;
  • о расторжении трудового договора.

Расчеты и выдача документов

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Но, рассчитать работника и выдать ему все документы нужно до его ухода в отпуск, то есть, в последний день работы.

Именно в последний день работы перед отпуском нужно выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если в период отпуска с последующим увольнением работник заболел, ему положено пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил, отпуск на число дней болезни не продлевается.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...