Когда возможна проверка ККТ без разрешения прокурора?

06.06.2022 распечатать

Несмотря на действующий мораторий, инспекторы все равно имеют право проводить проверки. Это возможно, если есть санкции прокураторы. Кроме того, есть еще одна лазейка.

О том, когда инспекторы могут прийти в компанию без разрешения прокурора.

Мораторий защищает бизнес от плановых неналоговых проверок и устанавливает ограничения на внеплановые. Для внеплановой проверки ККТ налоговикам потребуется решение руководителя ФНС или его заместителя, причем с санкцией прокурора. 

Однако даже в период действия моратория контролеры могут внепланово проверить, соблюдает ли организация или ИП правила работы с ККТ. 

Профилактика нарушений

Речь идет о новой методике проверки касс, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. Согласно этому документу, инспекторы вправе принимать меры для профилактики нарушений внепланово. Они могут проводить наблюдение и выездное обследование по заданию руководителя. При этом не принимается отдельное решение, как, например, при проверке документов. 

В рамках выездного обследования инспекторы могут прийти под видом обычных покупателей и посмотрят, пробиваются ли чеки. Если они заметят нарушение, у них появится право провести контрольную закупку. Для этого не требуется согласование с прокуратурой и получение санкций от прокурора, руководителя ФНС или его зама.

Об этом Федеральная налоговая служба разъясняет в письме от 18.03.2022 № АБ-4-20/3354@. В нем представители ведомства также акцентировали внимание на том, что такая позиция согласована с Минэкономразвития. 

Нюансы проведения проверок

Минэкономразвития, в свою очередь, выпустило письмо от  07.04.2022 № Д24и-10329, в котором рассказало об особенностях проведения проверок ККТ в 2022 году. 

В письме уточняется, что проверки ККТ могут проводиться только в особых ситуациях, если, например, возникает угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и в других подобных случаях.

Если компания посчитает, что проверка ККТ проведена незаконно, она вправе обжаловать действия и выводы проверяющих. Это можно сделать в электронном виде через портал Госуслуги. Кроме того, в 2022 году установлено еще одно послабление для организаций – досудебный порядок для таких споров сделали необязательным. Поэтому можно сразу обращаться в суд.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...