Когда травма дистанционного работника считается производственной?

18.03.2022 распечатать

С каждым работником на производстве может произойти несчастный случай. Роструд разъяснил, должен ли работодатель расследовать травму дистанционного работника, полученную им при установке оборудования на рабочем месте у себя дома.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Производственная травма дистанционного работника

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем.

При этом данное событие повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом нужно учитывать особенности, установленные главой 49.1 Трудового кодекса.

Так, для безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель осуществляет, в частности, ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Трудовой кодекс не установлен особый порядок признания получения травмы несчастным случаем на производстве для работников, трудящихся дистанционно.

Поэтому работодатель обязан расследовать обстоятельства травмы, полученной дистанционным сотрудником при исполнении трудовых обязанностей.

Роструд России в письме от 21 февраля 2022 № ПГ/03162-6-1 разъясняет, что в отношении дистанционных работников действуют общие правила по признанию полученной им травмы производственной. Чиновники не разъясняют, каким способом можно подтвердить факт взаимосвязи травмы и выполнения должностных обязанностей. Чтобы избежать споров с работниками, пропишите все нюансы в трудовом договоре с дистанционным работником

 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...