Списывать и признавать в доходах кредиторку нужно своевременно

18.04.2024 распечатать

Списание кредиторской задолженности ведет к возникновению доходов, облагаемых налогом на прибыль. За недоплату налога из-за занижения налоговой базы штрафуют. Поэтому признавать в доходах просроченную кредиторку нужно в зависимости от основания списания долга.

Когда кредиторскую задолженность нужно включать в доходы

Внереализационными доходами признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Кредиторскую задолженность списывать нужно в таких случаях:

  • в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям;
  • стало известно о том, что кредитор ликвидирован.

Исключение  - это суммы налоговой задолженности, списанные в соответствии с законодательством РФ.

Срок давности

Сумму кредиторской задолженности можно учесть в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли, если она списана в связи с истечением срока исковой давности (как правило, три года). Делается это на основании данных инвентаризации, письменного обоснования списания кредиторки (например, бухгалтерской справки) и приказа руководителя.

Дата признания внереализационных доходов в целях налогообложения  определяется в соответствии с положениями пункта 4 статьи 271 НК РФ. Доходы в виде списанной в связи с истечением срока исковой давности кредиторской задолженности напрямую там не упомянуты.

Руководствоваться можно абзацем 5 подпункта 5 статьи 271 НК РФ - «по иным аналогичным доходам» и учитывать списанную кредиторскую задолженность в году истечения срока исковой давности, а именно в последний день отчетного периода, в котором этот срок истек.

Если поставщик ликвидирован

При ликвидации поставщика, которому вы остались должны за полученные ранее товары, кредиторскую задолженность тоже нужно включить во внереализационные доходы.

Основанием является ликвидация компании.

Сумма кредиторской задолженности перед ликвидированным поставщиком товаров должна включаться в состав внереализационных доходов на дату его исключения из ЕГРЮЛ. Списание кредиторки в этом случае не связано со сроком давности.

Если поставщик исключен из ЕГРЮЛ по решению налоговой

А что делать с непогашенной кредиторской задолженностью перед контрагентом, который по решению ФНС признан недействующим и исключен из ЕГРЮЛ? Ответ найдем в письмах Минфина от 2 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/24533, от 19 января 2021 г. № 03-03-06/1/2236.

Исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ по решению налогового органа влечет те же правовые последствия, что и ликвидация (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

В этой ситуации также действует норма пункта 18 статьи 250 НК РФ. Ведь здесь написано о кредиторке, списываемой не только в связи с истечением срока исковой давности, но и по другим основаниям. То есть и при исключении недействующего контрагента из ЕГРЮЛ.

Сумму списанной кредиторской задолженности также нужно включить во внереализационные доходы на дату внесения записи в ЕГРЮЛ.

Истечение срока давности по полученному авансу

Если поставщик вы, и получили от покупателя аванс, но товары так и не отгрузили и не вернули деньги покупателю, списать такой аванс тоже можно по истечении срока исковой давности. А что делать с НДС, полученным в составе аванса?

Такой НДС заявить к вычету нельзя: не было ни отгрузки товара, ни возврата товара.

Уплаченный в бюджет НДС в качестве расхода учесть нельзя, поскольку отгрузки товара не было. Ведь на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ в расходах при списании кредиторки по истечении исковой давности можно учесть только налоги , относящиеся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам. На это обратил внимание Минфин в письме от 24 мая 2022 г. № 03-07-11/48045.

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности включается во внереализационные доходы вместе с суммой НДС, уплаченной поставщиком с авансов, полученных от покупателя (п. 18 ст. 250 НК РФ).



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...