Когда сдавать СЗВ-ТД, если взяли сотрудника на работу 29 октября 2021 года

08.11.2021 распечатать

В связи с тем, что период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен нерабочим, были перенесены сроки сдачи налоговой и статистической отчетности. Перенос сроков коснулся и отчета СЗВ-ТД, необходимость сдачи которого возникла в связи с приемом на работу сотрудника 29 октября 2021 года.

Когда надо сдавать СЗВ-ТД

Обязанность сдавать СЗВ-ТД на каждого работника возникает при приеме, увольнении, переводе, изменении должности, выборе сотрудником электронной трудовой книжки. Если лицо вы приняли для выполнения работ или оказания услуг по гражданскому договору, СЗВ-ТД по нему сдавать не надо.

Сдать СЗВ-ТД понадобится в срок:

  • при приеме на работу или увольнении – не позднее следующего рабочего дня после издания приказа;
  • в иных случаях – не позднее 15-го числа следующего месяца.

В отношении работников, у которых в текущем месяце ничего не изменилось, форму СЗВ-ТД сдавать не надо.

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса).

Для приема сотрудника на работу работодатель на основании заключенного трудового договора оформляет приказ. Его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в 3-х дневный срок со дня фактического начала работы.

Таким образом, приказ о приеме на работу надо издать в течение 3 дней, когда работник фактически приступил к работе, а форму СЗВ-ТД надо направить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Когда сдавать СЗВ-ТД при приеме сотрудника до введения нерабочих дней

В случае, если организация приняла на работу нового сотрудника 29 октября, т.е. заключила с ним трудовой договор, на основании которого в этот же день был оформлен приказ работодателя, то обязанность подавать СЗВ-ТД выпадает на 30 октября 2021 года.

Период с 30 октября по 7 ноября 2021 года был объявлен нерабочим по Указу Президента от 20.10.2021 № 595.

Следовательно, срок сдачи СЗВ-ТД переносится на первый рабочий день – 8 ноября 2021 года. Об этом сообщили в письме ПФР от 02.11.2021 г. № В-67748-19/78503-21.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...