Когда сбой программы по сдаче электронной отчетности не освобождает от штрафа

24.05.2020 распечатать

Сбой программного обеспечения по сдаче электронной отчетности может произойти, как со стороны организации, так со стороны органа, принимающего отчетность. В одном случае, вся ответственность лежит на организации, во втором – на стороне контролирующего органа.

Если организация не сможет сдать отчетность из-за сбоя программного обеспечения органа, принимающего отчетность, – штраф будет незаконным. Но, если сбой произойдет в работе компьютеров или программного обеспечения у самой компании, оштрафуют по полной.

Штраф незаконен, если сбой ПО произошел у принимающей отчетность стороны

Вопрос об ответственности органа, принимающего отчетность, решен в определении Верховного Суда РФ от 8 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12439 по делу № А34-10957/2018.

В деле, судьи пришли к выводу, что если СЗВ-М был подан с опозданием из-за технических проблем ПФР, фирму штрафовать не должны. Ведь ее вины в этом нет.

Техническая ошибка при приеме СЗВ-М, из-за которой ПФР получил сведения позже установленного срока, не является основанием для привлечения компании к ответственности.

Аналогичные решения выходили и раньше. В Определении Верховного суда РФ от 21.11.2018 № 301-КГ18-18601, при выгрузке отчета из бухгалтерской программы в программу электронного документооборота с ПФР произошла техническая ошибка (изменился период). Увидев ошибку, компания исправила ее путем представления повторной формы СЗВ-М, но уже позже установленного срока. В данном случае оснований для привлечения к ответственности нет.

Такая же позиция сформулирована в определениях ВС РФ: от 05.09.2018 № 303-КГ18-5700, от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702, от 02.07.2018 № 303-КГ18-99.

Оштрафуют, если плохо работает программа электронной отчетности у самой компании

Казалось бы, это хорошо знают все бухгалтеры. Но, одна компания решила оспорить штраф за не сдачу отчетности из-за сбоя программного обеспечения. В итоге, проиграла.

В конце марта 2020 г. вышло постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.03.2020 № А19-13913/2019. Компания не сдала вовремя СЗВ-М по причине сбоя программы по сдаче отчетности. Суд встал на сторону ПФР, компанию штрафовали.

Кратко о сути спора

Произошел технический сбой в программе по сдаче электронной отчетности, который стал причиной несдачи СЗВ-М. Компания, в итоге, сдала СЗВ-М, но нарушила сроки сдачи отчетности на три дня. ПФР оштрафовал компанию.

Компания пыталась доказать, что она не имела возможности сдать СЗВ-М вовремя, потому что программа не работала, а штатный программист в это время был в очередном отпуске.

В качестве доказательств компания представила скриншоты экранов, на которых был зафиксирован сбой программы.

Судей не убедили доказательства компании, и штраф за несдачу СЗВ-М был признан законным.

По мнению судей, неработающее оборудование или программа электронной отчетности, отпуск работника не подтверждают тот факт, что компания не могла отчитаться в положенный срок.

Сроки сдачи СЗВ-М и ответственность

Отчетность по форме СЗВ-М нужно сдавать в ПФР ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Штрафы за несдачу СЗВ-М

Читать далее…

В общем случае штраф за нарушение сроков сдачи формы СЗВ-М - 500 рублей за каждого работника, о котором не сообщены сведения (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

За опоздание с подачей СЗВ-М в период эпидемии коронавируса не штрафуют

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...