Когда решение проверяющих можно отменить?

15.03.2023 распечатать

Если проверяющие нарушат процедуру рассмотрения материалов, полученных в рамках налоговой проверки, их решение можно отменить. Однако при этом должны выполняться установленные условия.

Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 24.01.2023 № 03-02-07/5069.

Процедура рассмотрения материалов

Материалы, полученные в ходе налоговой проверки, рассматриваются по определенным правилам.

Так, руководитель налоговой или его заместитель должны объявить, кто именно рассматривает дело, и о какой именно налоговой проверке идет речь. Кроме того, необходимо установить, все ли из приглашенных для участия в этой процедуре лиц пришли.

Если нет, руководитель обязан выяснить, сообщили ли им о готовящейся процедуре по установленным правилам, и решить, будут ли рассматриваться бумаги без них.

Если в рассмотрении материалов будет принимать участие представитель лица, проверка деятельности которого проводилась, проверяются его полномочия.

Затем присутствующим предоставляют информацию об их правах и обязанностях. Если нет лица, присутствие которого нужно для соблюдения процедуры, выносится решение о переносе процедуры.

Если процедура соблюдена, начинается анализ документов. По его результатам руководитель или его заместитель должны либо привлечь лицо к ответственности за нарушение налогового законодательства, либо вынести отказ по делу.



Условия для отмены

Если при рассмотрении материалов были нарушены существенные условия, решение налоговой о привлечении к ответственности могут отменить. Это делает суд либо вышестоящий налоговый орган.

К этой категории условий относятся следующие:

  • возможность обеспечить лицу, проверка бизнеса которого проводилась, участвовать в процедуре лично или через представителя;
  • возможность организации или ИП дать объяснения.

Таким образом, если инспекторы не сообщат проверяемому лицу о месте и времени рассмотрения бумаг, их решение можно отменить.

Судебная практика

Судебная практика, сложившаяся по этому вопросу, показывает, что только из-за нарушения инспекторами сроков рассмотрения бумаг отменить их решение не получится.

Такие выводы содержатся, в частности, в Определении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. № 790-О.

В своем вердикте арбитры подчеркивают, что нарушение такого типа не препятствует принятию решения и никак не влияет на его законность. Следовательно, это нарушение не считается безусловным обоснованием для того, чтобы отменить решение инспекторов в соответствии с нормами пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса.

Кроме того, если инспекторы не соблюли сроки при проверке бумаг и вынесении своего решения, это не всегда меняет порядок исчисления сроков на принятие мер по взысканию начисленных налогов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...