Когда расходы по авансовому отчету не примут

19.02.2020 распечатать

Если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с ошибками, то расходы по такому авансовому отчету нельзя учесть для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения.

Авансовый отчет

Работник, получивший подотчетную сумму на командировочные расходы, должен представить авансовый отчет. Бухгалтер должен проверить целевое расходование средств, выданных сотруднику, а также наличие всех оправдательных документов, подтверждающих расходы.

К отчету работник должен приложить все документы, подтверждающие произведенные расходы (накладные, чеки ККМ, проездные билеты, счета на оплату жилья и т. д.).

Перечень этих документов приводят на оборотной стороне авансового отчета. Все документы, приложенные к отчету, нумеруются в том порядке, в котором они приложены к отчету.

Минфин России в письме от 22 января 2020 года № 03-03-06/1/3300 напоминает, что ошибок в первичных подтверждающих документах не должно быть. Так, ошибка или недостоверность в любом из реквизитов кассового чека делает его недействительным. Например, если кассовый чек, приложенный к авансовому отчету, не содержит QR-код, то расходы по этому чеку нельзя включать в базу налога на прибыль. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...