Когда расходы на рабочую поездку не получится отнести к командировочным

10.05.2023 распечатать

Командировочные расходы, как вы знаете, в налоговом учете относятся к прочим расходам. Но есть случаи, когда некоторые подобные расходы нельзя отнести к командировочным. То есть поездка работника не является командировкой. Об этом – письмо Минтруда от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578.

Что такое командировка и какие расходы с ней связаны

Командировка – это поездка работника в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы по распоряжению работодателя.

Командированному работнику оплачивают:

  • суточные;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • расходы по проезду к месту командировки и обратно;
  • другие расходы (например, оплата услуг связи или почты, оформление виз и паспортов, консульские и аэродромные сборы и т. д.).

В бухгалтерском учете затраты на командировку полностью включают в состав расходов по обычным видам деятельности. В налоговом учете такие затраты включают в командировочные расходы в составе прочих расходов.

Какие расходы не относятся к командировочным

Некоторые расходы, связанные с поездками, в составе командировочных не учитываются.

В командировку может быть направлен только штатный сотрудник фирмы, с которым заключен трудовой договор. Поездка в другую местность работника, с которым заключен гражданско-правовой договор (например, подряда или поручения), командировкой не считают.

Если такому работнику возмещают расходы по той или иной поездке, то сумму возмещения считают частью его вознаграждения по договору и учитывают не в составе командировочных, а в составе расходов на оплату труда.

В соответствии с пунктом 21 статьи 255 НК РФ в состав расходов включаются затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам ГПХ.

Может быть и другой вариант- учесть их в составе других прочих расходов, связанных с производственной деятельностью.

Также командировкой не является поездка сотрудника внутри родного города. Минтруд в письме от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578 отметил, что под местом работы следует понимать именно населенный пункт, а не административно-территориальные единицы населенного пункта. Значит, затраты на служебные поездки внутри города в составе командировочных тоже не учитываются.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, также командировками не признают.

Подобные траты, согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами могут быть признаны при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Если командировка не состоялась

Чем подтвердить фактический срок нахождения в командировке по обновленным правилам


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...